Не регулярный цикл
Здравствуйте. Я бросила пить противозачаточные таблетки 10 лет назад, перед тем как забеременеть, но так больше я из не пила. Цикл все время не регулярный. Сейчас например продолжительное время все время задержка на неделю или на полторы. Дело в том, что каждый раз настроение просто отвратительное, злость, замечание каждой мелочи которая бесит. Не могу контролировать злость, нервозность.А последние 2 месяца ещё и сон ухудшился, долго не могу уснуть, если просыпаюсь ночью и не могу уснуть потому что мысли лезут в голову. И это начинается каждый раз в одно время примерно. Например месячные были 9 ноября, за неделю до меняется настроение но ещё терпимо, когда 9 число уже прошло а месячных нет, то тут совсем не хорошо становится по настроению и по сну. Как только начнутся месячные, то все проходит. Было как то, что 4 месяца и месячные шли во время, тогда не было и проблем с настроением. Я уже устала от таких эмоциональных качелей. Анализы сдала , пью витамин D и железо. Но до этого я тоже пила витамин d, вошла в норму, но ничего не изменилось.
Здравствуйте, Оксана! Такое состояние называется предменструальным синдромом. Помимо перепадов настроения может сопровождаться нарушением сна, повышением аппетита, снижение когнитивных способностей, нарушением физического состояния (боли в животе, вздутие, болезненность молочных желез, сыпь, отеки).
В такой ситуации для лечения назначаются следующие препараты:
Кок, если не планируете беременность в данный момент
Антидепрессанты
Витаминные комплексы, наподобие Тайм-фактор или Циклодинон
Также хорошую эффективность показали регулярные физические нагрузки (плаванье, йога, бег)
По приложенным анализам действительно снижен витамин Д, рекомендуется прием лекарственной формы витамина Д (вигантол, аквадетрим) по 50 000 капель 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д
Менструальный цикл в норме составляет до 38 дней от 1 дня менструации, но, если у вас регулярно цикл идет 40-45 идет и есть овуляция по узи каждый раз, то корректировать данное состояние не нужно, это особенность вашего организма
А если кок то как подобрать правильно?
У Вас какой рост и вес?
164 рост, 66 вес
В такой ситуации хорошо подойдет кок Мидиана или вагинальное кольцо Нова-Ринг
Можно ведь с них начать, ну а если и это не поможет тогда только в крайнем случае антидепрессанты
Принятый ответ
Конечно, можно
Можно начать с кольца с первого дня цикла, вставляете вагинально и через 21 день вынимаете на 7 дней, на 8 день новое кольцо и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, кардинальным решением в подобных ситуациях может быть снова начать пить кок. Вы заблокируете овуляцию и подобные жалобы на ПМС перестанут вас беспокоить.
Еще можно попробовать не гормональные средства, типа тайм-фактор согласно инструкции и препараты, содержащие инозитол, например, поливитамины венарель инозит также согласно инструкции
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего это клинические проявления предменструального синдрома. В такой ситуации рекомендуется принимать вне планирования беременности комбинированные оральные контрацептивы, они блокируют овуляцию и соответственно клинические проявления пмс будут отсутствовать.