Слабое либидо
Здравствуйте ,мужчина 41 год ,имеет слабое либидо ,как он говорит сам ,что человек настроения ,и может не хотеть секса 3 недели ,к вечеру у него вообще все желание пропадает ,говорит что стареет ,проблемы есть с эрекцией ,но с помощью силденафила все хорошо Просто очень тяжело с этим мириться ,посоветуйте пожалуйста ,что можно сделать ,сам к врачу идти пока не готов
Здравствуйте!
1. В таких ситуациях однозначно хоть как-то, но снижать количество выкуриваемых сигарет и постепенно завязывать, так как страдают сосуды всего организма и полового члена в том числе. Сила эрекции в основном завязана на правильном функционировании кровеносных сосудов.
2. Первоначальная (превентивная проверка общего тестостерона, который в норме от 12 нмоль/л и выше), дополнительно контроль свободного тестостерона, для этого одновременно с общим тестостероном досматривается уровень ГСПГ и альбумина (норма свободного от 243 пмоль/л и выше), +ФСГ и ЛГ, ТТГ, пролактин, ферритин.
При достоверном подтверждении недостатка можно рассмотреть подготовку к заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона.
3. Нормализация сна (7-9 часов обязательно)
4. Пересмотреть питание - сделать его рациональным, например по принципу гарвардской тарелки.
5. Проверить состояние липидного спектра крови, а также глюкозы сыворотки.
Дополнительно по назначению урологов может использоваться доплерография сосудов полового члена.
Силденафил временное решение, так как просто расширяются сосуды и эрекция более стабильная из-за большего притока крови, но не решение ситуации.
Спасибо большое ,глюкозу и липидный профиль проверял - норма ,про остальное поняла ,скажите пожалуйста ,а может это быть вариант нормы такое редкое желание - как он говорит что я не темпераментный
И Гарвардская тарелка это какое питание
бывают психологические особенности личности, но как правило они завязаны не на самом темпераменте человека, а больше на влиянии психологических и стрессовых факторах окружающих его.
Принятый ответ
1/2 тарелки (50%) клетчатка, 1/4 - белок (курица/индейка/рыба), 1/4 - углеводы, преимущественно сложные, например крупы.
Да,он и говорит что человек настроения ,но все равно 1 раз в 3 недели ,это очень редко
Спасибо большое !
День добрый.
После 40 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого можно разработать план действий для поддержки здоровья и сексуальной функции вашего супруга.
Нужно понять проблема "органическая" или психогенная.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром натощак до 10ч после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы за 48 ч.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза.
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простати требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия.
Принятый ответ
А пока - обычно в таких ситуациях рекомендуем т.н. препарат первой линии - из группы блокаторы ФДЭ-5 - больше люблю "Тадалафил", можно начать с курсовой но минимальной дозы 5 мг 1 р/сут до 2-х мес (эффект не только симптоматический , но и лечебный - улучшает микроциркуляцию), либо только по требованию - т.е. за 30-60 мин до полового акта 5-20 мг (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти и дорогой - cанкции.
+ витаминные и минеральные добавки и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
А как будут результаты дообследования - присылайте, будем думать дальше.
Спасибо вам большое ,главное его уговорить все сдать