У сына ОКР
Мой сын уже 5 лет страдает от ОКР, не лечился, сейчас пойти к врачу не может состояние ухудшилось, постоянные ритуалы, приходится переделывать все действия по многу раз, и ещё прибавилось пару лет назад что он совершенно не может выносить низкочастотные звуки и так же вообще любые электронные звуки, радио, телевизор, даже объявление электричек на станции, говорит что от этих звуков перестаёт испытывать какие либо эмоции, становится как овощ, один раз ему пришлось долго находится где была музыка и вот он это испытал и по его словам это был ад и он жутко боится этого состояния и поэтому ему приходится постоянно ездить в лес, далеко где нет людей и каких то звуков, едет в любую погоду ночью на такси что бы ПОЧИНИТСЯ ( это у нас так называется) это и страшно и дорого, я на пенсии сам он не работает, но ему главное побыть в полной тишине, набраться запаса, что б не сразу звуки его "" ЛОМАЛИ"это он так называет свое состояние после того как приходится слышать звуки ,вот что это такое может быть сейчас ухудшение сильное, он даже не может пить воду , покупали разную питьевую воду, не подходит не пьёт по 20-30 часов,говорит что вся вода его ЛОМАЕТ и есть тоже практически не может ничего только сосиски и яичница и всё, говорит что другая еда сильно ЛОМАЕТ подскажите какие антидепрессанты ему можно подавать, что б помочь сыну не дать погибнуть, я ходила к психиатору в нашу больницу и мне дали рецепт на Рисперидон, но я потом почитала в интернете и было написано что он не подходит при ОКР , наверное наши местные врачи не сталкивались с таким заболеванием, прошу вас помогите расскажите чем лечить сына , как помочь ему, он очень мучается и страдает, и ещё сон у него нарушен , и про сон разговор самый запретный из всех запретных тем, но ночью он не спит, умоляю помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР, согласно клиническим рекомендациям , препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам). Однако, следует отметить, что описанная картина не совсем типична для навязчивых состояний и может указывать на более сложные психические расстройства, которые требуют назначения нейролептиков (в том числе , возможно, рисперидона). В подобных случаях рекомендуется очный осмотр психиатром для верификации диагноза и определения тактики лечения.
У него постоянные ритуалы, приходится переделывать практически все действия, есть слова которые запрещено говорить
Ритуальные действия могут присутствовать и при других заболеваниях.
При каких, и почему же он перестаёт испытывать полностью эмоции от звуков, почему звуки так действуют, при каком заболевании такое может происходить
Подобная картина может быть проявлением бредовой симптоматики. Окончательный диагноз устанавливается исключительно на очном приеме.
Бредовая симптоматика это такое заболевание или проявление его?
Бредовая симптоматика не поддаётся убеждениям, но у нас другое, от звуков плохо и сын едет в лес, в тишину и ему становится лучше, разьвн это бредовая симптоматика????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, работал ли ваш сын ранее. до обострения?
Он лично был на очном приеме у психиатра? Кто выставил диагноз?
Обычно при ОКР назначается психотерапия+антидепрессанты. Но здесь было бы правильно показать его очно психиатру, важно разобраться почему он не может пить и есть.
Он к врачу пойти не может, везде на улице много звуков, он не вынесет поездки даже на такси, даже навигатор просит отключить таксистов если едет куда то в лес, но ездит только ночью
До окр он не работал, всё искал себя)))
Кто поставил тогда диагноз ОКР, если сын не был у врача очно?
Был у врача давно в начале заболевания , но усомнился в назначении, пошёл к другому врачу, тоже усомнился, хотел ещё пойти к другому, но состояние ухудшалось, долго искал врача, но вот дотянул и теперь не может пойти из за сильного ухудшения, большая проблема в звуках, если бы не было такой реакции на звуки, то бы ничего, при каком заболевании может быть такая острая реакция на звуки, почему у него исчезают эмоции и он становится как овощ, что это за заболевание
Порой читаешь ответы врачей людям и так хорошо всё расписывают как что и по сколько, а тут пустые расскждения
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению самым эффективным антидепрессантом при окр является феварин, но эффект не сразу, надо подбирать постепенно дозировку; рисперидон может бы б использован как дополнение к феварину, для усиления эффекта , ну и пока в целом результат ждём.
А какой результат ждём и от чего)))
Ослабление и уход проявлений окр, но это не быстро, при окр много нюансов,эффект дольше ждём, дозы ад рабочие высокие и даже иногда выше максимальных. Основной результат ждём от ад.
А какая доза должна быть
Напишите пожалуйста
Нет такой для всех, индивидуально надо подбирать в зависимости от эффекта и переносимости
Принятый ответ
Здравствуйте! 5 лет назад кто диагностировал ОКР и какое лечение было назначено? Была ли положительная динамика. Психиатр, который назначил рисперидон, очно осматривал вашего сына? Вероятнее, предполагают не ОКР, а другое расстройство, поэтому такое назначение. При ОКР основной препарат - антидепрессант (феварин, например), нейролептики могут назначаться, но несут в терапии вспомогательное значение
ОКР поставил врач давно в начале заболевания, потом сын к другому врачу пошёл, тот другие лекарства выписал другой группы, сын стал сомневаться искать других самых дорогих врачей, но вот теперь он просто не в состоянии идти к врачу из за звуков которые его 'ломают'
Рисперидон назначил врач который не осматривал, я пришла к психиатру нашей поликлиники и описала ситуацию
Без очного осмотра вы ничего не решите, к сожалению. Обязательно нужно уговорить всеми правдами/неправдами. Вообще по вашему описанию нетипична для ОКР картина, несмотря на ритуалы.
Дело не в уговорах, просто чисто физически он боится что "сломается " от звуков и почему получается что он перестаёт испытывать эмоции от звуков, что это за заболевание?
Похоже на бредовую симптоматику, тогда назначение рисперидона вполне опрадано. Посмотрите, выезжают ли к вам врачи на дом. Обычно в пнд идут навстречу доктора
В наш ПНД я никогда в жизни не пойду, там только садисты работают которые издеваются над больными людьми
Тогда поищите психиатра, чтобы на дом смог выехать. Адекватное лечение назначить психиатр, не наблюдая пациента, никак не сможет, даже с ваших слов и подробного анамнеза. Психиатром важен психический статус пациента и анамнез с его слов для постановки точного диагноза и выбора тактики терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Свна обязательно показать Врачу нужно или вызвать врача домой. Назначают антидепрессанты СИОЗС группы длительно в высоких дозах , так же нужна психотерапия после адаптации к антидепрессантам , по методу КПТ , можно заниматься онлайн через сайт ясно , ответ , Альтер! Состояние корректируется , обязательно все наладится!
Сын не сможет заниматься онлайн, не может смотреть видео, слышать звуки , по телефону не может разговаривать, если слышит звук телевизора, радио, музыку, да любой звук , то он "ломается"
После медикаментов это выровняется и уже терапия будет возможна и онлайн
Здравствуйте.
Желательно всё же, чтобы сын сам обратился к психиатру, потому что нужно видеть пациента, чтобы назначить определенное лечение.
Для лечения ОКР чаще всего назначается флувоксамин - постепенный заход на него. Рисперидон тоже может использоваться дополнительно, чтобы купировать побочные эффекты. И для этого желательно быть под наблюдением врача (ходить к нему и рассказывать о самочувствии)
Я понимаю что желательно что б он сам пошёл, но это невозможно, на улице звуки разные, он не сможет чисто физически, поэтому я написала сюда и прошу помощи в этой безвыходной ситуации, что б не дать погибнуть сыну
Есть вариант - пригласить психиатра на дом (из частной клиники), а потом наблюдаться в ПНД.
И пробовать уговорить на лечение, так как он сам страдает от этого