Беременность
36 лет, двое детей 13 и 7 лет. Планируем 3 ребенка, уже 4 попытка, но ни как. 1 и 2 ребенок получались с первой попытки. Сдала анализы на 4 день цикла ЛГ 6,74 ФСГ 8,81 Эстрадиол 36,4 АГ 1,03. Делала узи во все 4 попытки забеременеть в середине цикла, овуляция есть, по 6-7 фолликулов и один зрелый. Переживаю.Не снижен ли у меня овариальный резерв. Почему не получается забеременеть. Муж тот же
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты гормонального исследования соответствуют нормальным показателям, овариальный резерв достаточный , в таких случаях рекомендуется искать другую причину отсутствия беременности , следует исключить воспалительный компонент, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
По результатам узи если суммарно в обоих яичниках 5 фолликулов и АМГ более 1 , то это говорит о достаточном овариальном резерве для наступления самостоятельной беременности.
В таких случаях рекомендуется супругу сдать спермограмму для оценки фертильной функции и исключения мужского фактора
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла! По анализам приложенным все хорошо, уровень гормонов в норме, ферритин и ттг также хорошие. Для оценки овариального резерва также рекомендуется дополнительно пройти узи малого таза на 5-8 день цикла для оценки количества антральных фолликулов. Также рекомендуется сдать спермограмму мужу. В норме после 35 лет беременность наступает в течение 6 месяцев при регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Не забываем также про прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов в пределах нормы, что закономерно при регулярных циклах. Такое значение АМГ считается хорошим.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение полугода, если беременность не будет наступать более 6 месяцев рекомендуется мужу сдать Спермограмму, вам проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Оввриальный резерв у вас достаточный.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.