Может ли вначале приема новых КОК болеть в районе яичников?
Здравствуйте. В октябре обнаружили кисту на правом яичнике на фоне приема кок «силуэт», врач сказала, что они уже не подходили. У меня были большие фолликулы на яичниках (до этого тоже были, поэтому и назначили кок). На два месяца отменили кок, сдала много анализов. На повторном приеме кисту не обнаружили. Назначили прием новых кок «Видора» на два месяца. В воскресенье начались месячные, выпила таблетку. Сегодня 6 день цикла. В четверг начала чувствовать неприятные ощущения в одном и другом яичнике, больше где была киста. Сегодня была на узи органов малого таза. Сказали матка и яичники в порядке. Фолликулы в пределах нормы, кист на яичниках нет. Может ли быть такие неприятные (нечастые) ощущения от приема новых кок? Когда бывают такие ощущения, потом бывают кровянистые выделения. Или от кок таких ощущений не может быть и стоит проверить кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть связаны с адаптацией организма. Вы начали принимать новый препарат с другим составом и дозировкой гормонов, чем был в "Силуэте". Организму, особенно яичникам, нужно время (обычно 1-3 цикла), чтобы привыкнуть. В этот период могут возникать различные "побочные эффекты", включая тянущие ощущения внизу живота. Кровянистые выделения в середине цикла частый побочный эффект, особенно в первые месяцы приема. Они часто сочетаются с ощущением дискомфорта в области яичников. Если дискомфорт незначительный и не мешает жить, можно дать организму 2-3 цикла на адаптацию. Если же что-то начнет вас серьезно беспокоить, то рекомендуется обратится повторно к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма кок могут быть такие симптомы как боли в области яичников, мажущие выделения в течение 2-3х месяцев. Это период адаптации организма к кок. Такое происходит после замены препаратов с одного на другой. В этом случае можно принимать обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные жалобы возможны при начале приеме нового препарата гормонального контрацептива, может происходить адаптация организма к препарату в течении 2-3 месяцев . Главное что вы прошли узи и по результату отклонений не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне начала приёма КОК могут беспокоить побочные эффекты, чаще всего это могут быть нарушения менструального цикла в виде нерегулярных кровянистых выделений, также часто могут беспокоить тянущие боли внизу живота и в молочных железах.
Эти жалобы обусловлены адаптацией организма к гормональному препарату.
Обычно подобные жалобы проходят самостоятельно в течение приёма первых 1-3 упаковок КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне подобных ощущений на УЗИ не визуализируется никаких кист, фолликулярных в том числе, то ощущения почти никогда не связаны в итоге с самими яичниками и с приемом КОК. В такой ситуации чаще думают о кишечной природе дискомфорта.
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Нужно сделать узи брюшной полости или это не серьезно ?
Раньше такого не было
В 99% это - исключительно функциональная история (то есть никаких органических изменений на узи мы закономерно не найдем). В узи рутинно нет смысла пока в такой ситуации. Лишь если это будет повторяться 2-3 цикла подряд.
Скажите пожалуйста, пить для кишечника тоже ничего не нужно в этом случае?
Максимум, что можно использовать — спазомолитики (суппозиториии с папаверином или но-шпу),чтобы снять функциональный спазм.
Все поняла, спасибо
Забыла еще уточнить, такой дискомфорт может в период менструального цикла или вообще в течении 2-3 месяцев?
Конечно, может