Низкие лейкоциты много лет

Здравствуйте дорогие врачи. После беременности и родов в 2010 году, при общем анализе крови всегда понижены лейкоциты. По самочувствию слабость, связывала с ребенком. Несколько лет назад поняла что ребенок вырос, а усталость осталась. Обратилась в поликлинику, направили к онкологу-гепатологу. На консультации сказали что видимо это моя особенность, если бы была онкология, столько лет не протянула бы )))) иммунитет хороший, болею редко, если болею то всегда сама лечусь, без антибиотиков и противовирусных. Никогда не болела с осложнениями. Сейчас постоянно понижен витамин Д, феритин. Так же обнаружены повышенные антитела к ТГ и антитела к ТПО. Все же возраст уже 42 года, может стоить найти причину чтоб старость была долгой. Какие дополнительно анализы можно сдать? В каком направлении искать? Может быть АИТ причина таких анализов? Прикрепляю последние анализы

АИТ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество лейкоцитов снижено умеренно; нейтрофилы более 1 вполне достаточны для работы иммунной системы. Аутоиммунное заболевание щитовидной железы является вполне вероятной причиной сниженного уровня лейкоцитов. Если их уровень в динамике стабилен и не снижается менее 1 — в подобной ситуации наиболее логично наблюдение, контроль за показателям общего анализа крови.
По прикрепленным исследованиям есть повышение уровня холестерина, этот показатель нуждается во внимании, планово желательно проконсультироваться с терапевтом по этому поводу. Как правило, назначается липидограмма (анализ на разные виды холестерина) и УЗИ сосудов; после чего определяется тактика дальнейших действий.

Здравствуйте, обращает на себя внимание в общем анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

То что сдано - повторять не требуется.

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Проблемы с щж могут быть причиной снижение лейкоцитов. Так как при аит могут появляться антитела в том числе к лейкоцитам, что ведет к их снижению.