Фарингит у ребёнка 1 год 3 месяца

Здравствуйте. Ребёнок заболел контактом от старшего (школьника) Первые симптомы: один день температура 37,4 , второй день ничего, третий /четвертый - разовый кашель ночью. Пятый день - небольшая осиплость в голосе, влажный кашель днём в основном после сна и когда кричит. Посетили врача , диагноз- фарингит. Назначение: бисептол , пульмикорт , амбробене . Сомневаюсь в этих назначениях . Бисептол вообще устарел , амбробене при фарингите ? Подскажите, реально такое лечение при вирусе пользу принесет ?

Анемия (поставили на мед осмотр в 1 год)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент времени бисептол не входит в стандарты лечения и не используется у детей.
Средства,которые увеличивают количество мокроты (амбробене) ,так же не рекомендуется использовать в лечении кашля у маленьких детей,в силу того ,что они эффективно не могут эвакуировать весь объем мокроты.
При таких симптомах обычно рекомендуют:
-обильное питье
-поддержание микроклимата в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
-возвышенное положение головного конца

Лариса Михайловна, питье обеспечено на 100% , дочь ещё на ГВ, аппетита обычную еду есть не особо есть , по чуть , в основном ГВ . Единственное, иногда есть дыхание с мокротой как будто, за него переживаю

В таких ситуациях рекомендуется выводить мокроту ,помогать ребенку,можно делать вибрационный массаж грудной клетки ,так эффективнее будет отходить мокрота.
Сиропы от кашля не рекомендуется использовать у таких маленьких детей,они могут приводить к "заболачиванию" лёгких ,это будет создавать комфортные условия для развития осложнений (в виде пневмонии).
В течение дня давать активно двигаться ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение обычной ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Ангелина Альбертовна, спасибо, поняла . Сегодня 6 день болезни , явных улучшений нет , переживаю … может поэтому врач решил перестраховаться. В целом , питье обесчено , ребёнок на Гв, аппетит не особо есть сейчас обычную еду, в основном Гв

Этими препаратами не перестраховываются)
Если что-то не так по осмотру, то стоит сдать оак с лейкоцитарной формулой.

Ангелина Альбертовна, с анализом крови согласна, но в нашем городе, даже в платной клинике таким малышам не всегда берут , только если очень нужно ))) так и живём …

Поняла, но данные препараты всё равно не показаны в таких ситуациях)
Продолжаем симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая контакт в семье.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Бисептол достаточно давно не рекомендуют в детской практике.

Пульмикорт может быть назначен при лающем кашле с удушьем, либо при сильной осиплости голоса.

Виктория Вячеславовна, понимаю все ваши рекомендации, с ними согласна. Все выполняю , сегодня 6 день больничного, пока нет улучшений, надеюсь, нам это поможет

Может быть есть возможность сдать оак+срб? Ушки доктор не смотрел?

Виктория Вячеславовна, нет, не смотрела. У старшей тоже была небольшая охриплость , разовые кашель и единожды болело вначале ухо. Но маленькая сказать не может же (((

Довольно часто отит может провоцировать повышение температуры, поэтому у малышей очень важно исключать его при отсутствии положительной динамики.

Виктория Вячеславовна, температура была только в первый день , выше 37,4 не повышалась

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка наблюдается течение сезонной ОРВИ, а фарингит - это типичные изменения в задней стенке глотки, которые чаще всего бывают при вирусных инфекциях
В таких случаях прием бисептола и амбромене не рекомендуется, детям Бисептол в целом не назначается, отхаркивающие на основе амброксола и других не рекомендуются к приему до 5-6 лет, так как они все увеличивают секрецию мокроты, а кашлять дети в таком возрасте умеют плохо, и все это ведет к задержке секрета и усугублению кашля. Пульмикорт показан только при ларингите и стенозе, рутинно при фарингите и обычных ОРВИ в пульмикорте необходимости нет

В большинстве случаев ОРВИ самопроходящие, стоит только наладить микроклимат в помещении - влажность 50-60%, температура 20-22С, частое проветривание, при повышении температуры жаропонижающие по весу и почаще предлагать ребенку питье в любом виде

Надежда Владимировна, пСогласга со всеми вашими рекомендациями. Ребёнок на ГВ , жидкость поступает , обычную еду сейчас плохо ест , а ГВ отлично. Сегодня 6 день болезни , пока симптомы не отступают , переживаю

Насморка нет у ребенка?
Сейчас беспокоят только кашель и осиплость голоса? Осиплость нарастает ?

Надежда Владимировна, насморка и не было. Осиплость , да не сказала бы , она в основном после сна, или когда долго молчит есть небольшая. Местами немного севший голос , это даже не осиплость , не знаю как объяснить. Как будто в голосе макрота, проявляющаяся при активности или сна.

Тогда ничего страшного нет, не волнуйтесь. Кашель в норме после ОРВИ может быть до 3-4 недель, при условии, если он не усиливается, а уменьшается с каждым днём
Если кашель есть только после активностей и в утреннее время, значит все в порядке, со временем все пройдет, делать с ним ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Алина Тиграновна, поняла, но для чего делать туалет носа если насморка , заложенности или ещё чего то подобного не было и нет?