Кошка кашляет и спит с открытым ртом

Неделю назад кошка(примерно 1 год) начала кашлять, как при отхаркивании шерсти, была высокая температура. Ветеринар сделал рентген, ничего не увидели и назначили стандартное лечение. Три дня колола антибиотики , затем был перерыв. На сегодняшний день кошке хуже, сделали экспресс тест на кальцивероз, панлейкопения ю отрицательно. Диагноз пневмония. Кошка дышит с открытым ртом, глаза прикрыты веком. Кашляет, иногда мяучит как от боли…хрипы в районе грудины. Как еще нужно обследовать кошку?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пневмония может быть осложнена бактериальной инфекцией
Для полной диагностики рекомендовано сдать пцр смыв на респираторный профиль
Важно помимо антибиотика в комплексе, проводить терапию бронхолитиком/бронхдилататором ( препараты на основе ацетилцистена, сальбутамол) для отхождения мокроты и устранения кашля, раскрытию бронхов
При отеке легких - диуретические средства
Назначения в дозировках по курсу рекомендовано обсудить с лечащим врачем, что бы он мог проводить коррекцию и отслеживать динамику состояния. При тяжёлом состоянии, когда есть например отек лёгких, затрудненное дыхание - показана терапия в стационарном условии

Как определить есть ли отек легких?

Отек лёгких определяется по рентген снимку

Стационар отсутствует в нашем городе, может можно сдать кровь на какие то показатели? Для подтверждения Диагноза?

Рентген делала вначале болезни ,доктор ничего не обнаружил. Фото прикладываю. Могла ли измениться картина за неделю?

Обычно планово сдаётся общий анализ крови, для просмотра тромбоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов - лейкоцитов
Биохимический анализ
Но с врачем лучше дополнить лечение

За неделю могло измениться если лечения не достаточно, то есть могло пойти осложнение
Так же есть на фоне антибиотика нет улучшения за неделю, стоит обговорить с врачем изменение а/б

Может нужно добавить капельницы?

Клим цефтриаксок, иммунофан, сульфокамфокаин, амброксол в таблетках

Капельцы на условиях стационара в люди случае, как я писала выше, лучше добавить при осложнении. Когда питомец сам очень тяжело дышит, никак не кушает быстро теряет вес, домашняя терапия не помогает, синюшные слизистые оболочки
Для облегчения дыхания так же требуются ингаляции, но если есть отек - его нужно снимать

Ангелина добрый день! Добавила рентген, сказали отека нет, но есть сужение трахеи. Общий анализ приложу.

Здравствуйте
На прошлом снимке не было сужения?
У вас по Общему анализу снижены нейтрофилы, моноциты, эозинофилы в комплексе- может говорить о текущем воспалении, снижении иммунного ответа
При стенозе ( коллапс) трахеи, кроме антибиотика и бронхдилататора, используются седативные, противокашлевые средства и кортикостероиды. У вас довольно сильно идёт сужение, потому препараты могут не дать положительного результата и потребуется хирургическое вмешательство

Доктор так же сделала пцр тест на панлейкопению, есть слабая вторая полоска, фото прилагаю, доктор начала колоть синулок, иммунофан. Для горла дексаметазон. Подскажите пожалуйста проблема с горлом может быть связана с положительным тестом?

Фото первого рентгена приложено, мне кажется сужения не было.. посмотрите пожалуйста!

Ранее с дыханием все хорошо было у питомца? На прошлом рентгене, сейчас посмотрела, не было стеноза. Значит осложнение пошло из за дыхательной недостаточности в следствии основного заболевания

2 еле видные полоски обычно указывают на положительный результат. Для более достоверного результата сдаётся пцр смыв и направляется биоматериал в лабараторию
У вас сделали не пцр - цепная полимеразная реакция, а экспресс тест. У такого теста не исключены погрешности, так как питомец мог переболеть ранее вирусом. Панлейкопения редко приводит к поражению дыхательных путей, в основном это желудочно кишечный тракт. Если и затрагиваются отделы дыхания, то это нос и глаза ( выделения) - как вторичные симптомы от другой инфекции

Нужно сделать другой тест? Скажите а возможно развитие астмы? И с чем может быть связаны плохие показатели крови?

При астме обычно повышены эозинофилы
В виде осложнения не должно быть, но в виде симптомов ( сужения бронхов) - возможно
Все зависит от терапии, ответа организма и динамики в целом
Вам назначили гкс Дексаметозон в виде аэрозоля, лучше применять системно препарат, так как стеноз идёт на нижнюю часть трахеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца целесообразно провести общий и биохимический анализы крови, если есть выделения из носа и глаз - ПЦР диагностику респираторный профиль.
В случаях когда есть необходимость в антибиотикотерапии курс 3 дня может быть недостаточен.

Выделения отсутствуют, завтра постараемся сдать анализы, курс антибиотиков назначили на 7 дней… пугает состояние кошки, хрипы, открытый рот. Боюсь упустить время, врачи сказали наблюдать до 3х дней