Реконструкция надгортанника
Здравствуйте, у ребенка отсутвует надгортанник после ожога щелочью. Стоит Т образная трубка с заглушенным концом выше голосовых складок для предотвращения аспираций. Где нам найти хирурга который сможет сделать реконструкцию надгортанника? В Москве или же за границей может где то делают?
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте обратиться в научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского в отделение микрохирургии гортани и фониатрии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Подобная операция не из простых.
В данном случае было бы правильнее перевести вопрос профильным специалистам — ЛОР-врачам.
Это поможет получить полноценный ответ на заданный вопрос.
Как вариант, можно попробовать обратиться в «СПб ЛОР НИИ».
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Наталья добрый день.
Здравствуйте. Реконструкция надгортанника после химического ожога — крайне сложная, редкая и многоэтапная процедура, требующая специализированного опыта. В России такие вмешательства возможны в федеральных центрах оториноларингологии, в частности:
- НМИЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского(Москва) — ведущий профильный центр, где выполняются сложные реконструктивные операции гортани у детей.
- РДКБ (Российская детская клиническая больница) — консультация у детских ЛОР-хирургов и хирургов головы и шеи.
За рубежом высокий уровень реконструктивной ларинготрахеальной хирургии имеют:
- Cincinnati Children’s Hospital (США) — программа по реконструкции гортани у детей.
- Great Ormond Street Hospital (Лондон, Великобритания)
- **Hospital for Sick Children (Торонто, Канада).
Рекомендую начать с консультации в НМИЦ оториноларингологии — при необходимости организуют международное содействие. Обязательно предоставьте полную документацию: видеоэндоскопию, КТ/МРТ шеи, данные о предыдущих вмешательствах.
Здоровья вам и малышу.