Заложенность носа без соплей и ночной кашель у ребенка

Доброй ночи. Примерно с 9 декабря дочка 8 лет стала заболевать, сначала небольшой кашель, потом заложило нос, она все время как будто что то вышиыгивает, но при промывании носа и высмаркивании никаких выделений нет. И вот в ночь с 12 на 13 всю ночь она очень сильно кашляла, утром проснулась с очень сильной гнусавостью, подышали пульмиуортом с физраствором, сходили погулять, вроде начало отсмаркиваться зеленой вязкой слизью, кашля за весь день практически не было, сейчас легла спать, опять слышу очень сильный кашель. Вообще очень боялась, что это аллергия на кошку (завели недавно, но до прежде чем завести, сдавали кровь на Img E кошки, аллергию не показал), сейчас сдали общий анализ крови (приложила), вроде дело не в этом. Со вторника лечение было такое: сначала кашель был сухой, давала синекод, цетрин, в нос после промывания физ раствором, Снуп, на ночь пшикали назонекс, потом кашель стал с мокротой, перешли на флуифорт, заменила цетрин на ксизал капли, в нос полидекса, днем дышали пульмиуортом и физраствором, на ночь дала монтелукаст и пшикнула назонексом. Мониелукаст и назонекс добавила, т.к думала, что это аллергия. Скажите пожалуйста, на основании нашего ОАК, какое лечение будет правильным?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае Рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка , так же может быть информативно посетить лор врача для решения вопроса о назначении антибиотиков.

обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, очень много лишних препаратов. Подскажите, монтелукаст и назонекс используете давно? Ребёнок склонен к аллергиям? Сейчас используете эти препараты впервые или раньше тоже принимали? По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Так как уровень лейкоцитов и соэ в норме.
Признаков аллергии нет

В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через пару дней, если не будет динамики.

Противокашлевые препараты давать не рекомендуется, потому что они подавляют кашель. А кашель – это механизм очищения дыхательных путей.

Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .

Нужно понимать , что орви это самопроходящая болезнь .
Много лишних препаратов мы не назначаем
Промывание носа
Сосудосуживающие по мере необходимости до 5 -7 дней
Перкуссионный массаж легких
Пастилки для рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да, раньше аллергия много на что была и по последнему протоколу лечения, нам советовали использовать монтеелукаст и назонекс, причем монтелукаст принимать курсами. С возрастом аллергия отступила, видимо. Но поскольку и кашель и заложенность носа были точно такими же и виной была аллергия, поэтому я и вернулась у этим средствам, сейчас их уберу конечно.

Назонекс можно оставить вместо сосудосуживающих
Либо в комбинации

Ребенок болеет 5 е сутки ?
По самочувствию есть улучшение?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным результатам анализа крови признаки вирусно-бактериальной этиологии.
Повышение моноцитов, нейтрофилов.

Признаков аллергической реакции нет -уровень эозинофилов в пределах нормы.
В подобных случаях рекомендуют консультацию ЛОР врача, после очного осмотра может быть назначен антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции

Использование сиропов от кашля могут его усиливать и затягивать.

Важно в такой ситуации промывать нос лейкой или долфином несколько раз в день.

Для снятия отечности может быть использован Назонекс курсом.

При сохранении сильного кашля рекомендуется очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют осмотр лор врача и уже решать вопрос о приеме антибиотика