Повышен фибриноген

Добрый вечер, 36 недель беременности, болею ОРВИ, фибриноген 4.8, протромбиновое время 14.7, это норма для моего состояния? Врач толком ничего не говорит, только говорит про уколы в живот. Нужно колоть?

Здравствуйте. Необходимости в клексане нет - такие цифры фибриногена для третьего триместра входят в допустимые нормы. В референсных значениях в бланках анализов указывается значения для небеременных

Валерия, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы, не переживайте и готовьтесь к встрече с вашим самым главным человеком?

Валерия,еще раз огромное спасибо.

Здравствуйте! В третьем триместре беременности фибриноген у вас в норме, можете принимать Курантил 75 мг в сутки, а надобности в уколах нет

Светлана, спасибо большое.

Вам лёгких родов))) ?

Светлана, благодарю Вас.

Здравствуйте, Елена. Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.

Вера, спасибо большое.

Здравствуйте. Нет, у Вас норма для Вашего срока. Со временем у беременных повышается свертываемость для профилактики кровотечений в родах

Дарья, спасибо большое.

Здравствуйте.
Это абсолютная норма для Вашего состояния. В третьем триместре беременности система гемостаза изменяется - готовится к предстоящим родам, чтобы защитить организм от кровотечений. Ничего колоть не нужно.

Адэль, спасибо большое.

Пожалуйста! Не переживайте, все у Вас хорошо с фибриногеном.

Адэль, спасибо.

Здравствуйте. Для вашего срока это нормальный показатель.

Ольга, спасибо большое.