Прививки в Тайланд

Собираемся в отпуск, в Тайланд ребенку 7,5 мес. Лететь через 1.5 недели. У нас нет прививок кроме тех что ставили в роддоме (гепатит в и туберкулез). Наш педиатр не ставила нам прививки, мед отвод. То зубы лезли, то температура была, то горло красное и тд. Я хотела поставить пентаксим, превенар и гепатит. Но они все ставятся в несколько этапов. Наш педиатр сказала смысла нет ставить сейчас, якобы еще не успеет сформироваться иммунитет и от 1 этапа не будет эффекта должного. Да и может снизится иммунитет у ребенка. Но у нас сейчас красные щеки, возможно аллергия на пищу, а может атопический дерматит. Поэтому тоже сказала не ставить Хочу услышать мнение других врачей Что думаете? И как обезопасить ребенка от отпуске от болезней?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, врач не прав
Во первых, одна вакцина лучше, чем совсем ничего
Во вторых, вторую вакцину от гепатита можно поставить, останется одна, это так же лучше
В третьих, иммунитет хоть не сразу но будет формироваться и от одной прививки, а учитывая количество и подъем заболеваемости - вакцинироваться рекомендуют .
От удлинения интервала (если поставить одну сейчас, а другую через 3-4 мес) не зависит будет ли иммунитет хорошим на инфекцию или плохим
Красные щёчки - это ложный медотвод, не обоснован

Риски заболеть есть везде, поэтому важно соблюдать меры личной гигиены,мыть ручки, постараться кушать в проверенных местах, пить воду из бутылок

На данный момент у меня лезет сверху 4 зуба, это является мед отводом для прививки?

Прорезывания зубов не противопоказание к вакцинации

Принятый ответ

Добрый день Александра.
Предстоящее путешествие обычно не является противопоказанием к вакцинации. Истинных противопоказаний к вакцинации на самом деле не так много.
До перелета ещё полторы недели. Даже поставить одну прививку лучше чем ничего.
Порекомендовала бы как минимум привиться вакциной Пентаксим.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не соглашусь с таким мнением специалиста. Прорезывание зубов, физиологический ринит или покраснение щечек обычно не является противопоказанием для вакцинации.

Ведь одна доза вакцины лучше, чем ничего.
Так как есть в запасе полторы недели, то поствакцинальную реакцию можно отследить, антитела начнут вырабатываться, так как вакцины инактивированные.
Введение Пентаксим, превенар и гепатита b в один день по инструкции разрешены(также есть комбинированная вакцина Инфанрикс гекса, в который уже компонент гепатит В есть, будет всего 2 укола, но её обычно не найти в поликлинике).

Чтобы обезопасить ребёнка от инфекции в Тае, обычно рекомендуют использовать только бутилированную чистую воду для питья, очень хорошо мыть овощи и фрукты, стараться не кормить ребёнка едой с рынка, часто мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиком.

Гекса это аналог какой прививки?

Я конечно не против прививок, я за них, но вот уже поездка на носу а мы без ничего. Я и не против поставить их после отпуска. Но мне кажется в скоплениях общественных есть все эти болезни

Всё верно, поэтому рекомендуют всегда хотя бы что-то поставить ребёнку перед тем, как ехать на курорты.
Инфанрикс гекса Содержит в себе все компоненты Пентаксим плюс гепатит В в одном шприце

А может ли из за прививки ослабнуть иммунитет ребенка?

Обычно такая реакция может быть в первые два-три дня, поэтому иногда дети заражаются вирусными инфекциями сразу после вакцинации.
Но через полторы недели никакого особенного иммунитета быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные прививки можно поставить все одновременно. Они между собой прекрасно сочетаются и поэтому разрешена постановки в 1 день
В любом случае, хоть минимальный, но все же иммунитет они формируют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Даже одна доза перед поездкой может дать частичную защиту и это лучше, чем ехать совсем без базовых прививок, особенно в 7,5 мес. Иммунитет действительно не формируется мгновенно, но запуск ответа начинается после введения, а выраженная защита чаще появляется в течение примерно 10-14 дней, дальше усиливается следующими дозами. Пентаксим, превенар и гепатит B можно делать в один день в разные места, если нет настоящего медотвода.

Чтобы снизить риски в Таиланде, обычно делают ставку на минимум контактов и максимум гигиены, не допускать тесных контактов с большим количеством детей и людей в помещениях, чаще мыть руки и руки ребенка, не давать воду и лед сомнительного происхождения, тщательно мыть фрукты, следить за безопасным питанием, защищать от комаров (одежда, сетки, репелленты по возрасту) и от перегрева.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать