Планирование беременности
Через неделю после месячных появились кровянистые выделения коричневого цвета,шли два дня,сдала хгч первый результат 20.4 Через три дня результат 5.1 Это была бхб? Планируем полгода,не получается какие анализы сдать на начальном этапе,чтобы исключить вероятность бесплодия Четыре года назад был мед,аборт,на 6 неделе
Здравствуйте.
Да, учитывая снижение ХГЧ практически до отрицательного результата вероятно имела место быть биохимическая беременность, к сожалению, такие случаи не считаются потерей беременности и не учитываются в общем количестве беременностей.
Молодым парам дается год попыток забеременеть, а далее показана консультация репродуктолога, поэтому стоит продолжать попытки.
Обычно положено стандартное обследование , которое включает в себя, как правило (помимо узи) - мазок на флору , ПЦР на ИППП или фемофлор скрин, общий анализ крови и глюкоза крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), ферритин, консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C, антитела к краснухе. Мужу желательно спермограмма. Также при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе (до 2000 ед).
Принятый ответ
Добрый день!
Да, все верно, когда ХГЧ прирастает незначительно, а потом он самостоятельно падает, это говорит о биохимической беременности, но она не относится к истинной потере беременности, когда по УЗИ было видно плодное яйцо.
На самостоятельную беременность молодой паре (когда женщина младше 35 лет), даётся 1 год. Потому что существует много факторов, не связанных с патологией, из-за которых беременность не наступает скоро.
Тем не менее, чтобы понять, есть ли какие нибудь отклонения, рекомендовано сдать:
ЖЕНЩИНЕ:
1)УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции. А также сдать анализ крови на прогестерон на 20-22 день цикла (опять же,чтобы понять, наступает ли овуляция).
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСс), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) при нерегулярном цикле на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализ крови на АМГ
5) анализ Фемофлор на ИППП; анализ крови на ВИЧ, гепатит в,с, сифилис женщине и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000 ме