Зуд, жжение, мазок нормальный
Здравствуйте. У меня уже давно присутствует симптомы молочницы, сдаю мазок - всё нормально. Врач назначает лечение, я все делаю, но через месяц опять неприятные симптомы и чистый мазок. Так уже всё тянется около 2 лет. Сейчас у меня несильный зуд, белые слизистые выделения, во время па жжение. Сдала мазок, пришел результат. Все чисто, кроме палочек в большом количестве. Что мне делать? Как лечится, чтобы неприятные ощущения не вернулись? Сладкого много не ем, антибиотики не пиоа
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сдавали ли раннее анализ Фемофлор скрин? Этот анализ показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища, что позволяет подобрать более четкое лечение.
Также, если мы сталкиваемся с упорным течением бактериального вагиноза или молочницы, показано сдать бак.посев из влагалища с определением чувствительности к антибактериальным, противогрибковым препаратам.
Какими препаратами проводилось лечение?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдавала и фемофлор и бак посев, найду результат - прикреплю. Инфекций нет. Лечили флуконазолом и различными свечами. Хорошо помогает лактожиналь. Тержинан вызвал сильную побочку.
Да, будет хорошо, если прикрепите результат.
В подобных ситуациях рекомендуют крем вагинальный Клиндацин б пролонг на 6 дней либо св. Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Как второй этап терапии - капсулы во влагалище Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 7 дней, далее по 1 в течение 14 дней.
Если за год встречаются рецидивы чаще 4 раз в год, то показана длительная противорецидивная терапия в течение 6 месяцев
Екатерина Сергеевна, прикрепила фемофлор и другие анализы, а также прошлые мазки, где был выявлен вагинит
Посмотрела, действительно отклонений микрофлоры как таковых по анализам не выявлено.
Вот только не увидела бак.посев,если сдавали.
Но даже если нет отклонений по анализам, это не означает, что мы не должны лечить женщину, ведь симптомы есть.
Екатерина Сергеевна, не могу найти бакпосев, наверное лучше сдать свежий. Как полностью называется анализ?
Да, лучше сдать конечно свежий, называется "Посев на аэробную и факультативно-анаэробную условно-патогенную микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, антимикотиков. Такой анализ модно сдать в любой частной лаборатории
И если Фемофлор сдавали давно, то было бы неплохо и его сдать свежий. Достаточно Фемофлор скрин
Екатерина Сергеевна, фемофлор сдавала пол года назад. Полового партнёра не меняла. Лучше свежий сдать?
Да, лучше это сделать так.
Таким образом у нас будут на руках анализы, которые подскажут, в каком направлении назначать терапию.
Екатерина Сергеевна, хорошо, я тогда всё сдам, как будет результат - прикреплю
Это будет отлично! Но лучше сдать анализ побыстрее, так как вопрос активен в течение 3-х дней. Фемофлор быстро выполняют, а вот бак.посев подольше (5 дней)
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если вчера был па, сегодня можно сдавать мазок? Или моя микрофлора была "нарушена"?
Сказать, что она нарушена из-за полового акта- вряд ли, потому что учитывая симптомы, она и так в дисбалансе. Если половой акт был с презервативом, то можно идти и сдавать анализы, а если с семяизвержением, то лучше подождать до завтра, потому что сперма все равно ещё может задержаться во влагалище в складках слизистой
Екатерина Сергеевна, пришёл Фемофлор скрин, результат прикрепила.
По данному анализу видно, что лактобактерии преобладают над иной флорой, но даже если условно-патогенной меньше, она также может давать симптоматику.
И здесь рекомендации, о которых я писала выше, будут к месту. Но все же, лучше дождаться бак.посева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть либо вульвовагинальный кандидоз, ассоциированный с нечувствительной к стандартному лечению Кандиде (в том числе возможно «неклассической» Кандиде нон-альбиканс), либо — смешанная природа нарушения микробиома, потому тоже лечение и не помогает. Мазок на флору - очень низко чувствительный анализ, в нем не т большого смысла в такой ситуации, он не помогает выявить природу жалоб. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других специфичных инфекций (это, например, Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT), а также - посев из влагалища прицельно на грибы рода Кандида с определением вида ее и ее чувствительности к препаратам. Может оказаться, что либо лечен е на конкретно эту кандиду «не действует» и нужны иные препараты, либо и вовсе состояние найдем иное.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Фемофлор прикрепила
не помните ли, анализы сдавались на фоне жалоб или вне их, «между»? И не после очередного лечения ли?
И посева также не увидела, к сожалению.
Ольга Витальевна, на фоне жалоб. Бакпосев не нашла, буду сдавать свежий
Отлично, как будет результат - напишите, пожалуйста, разберемся с проблемой
Ольга Витальевна, пришёл свежий Фемофлор скрин, результат прикрепила. Бакпосев ещё жду
Здравствуйте.
Пока результат хороший, специфические инфекции отрицательны, лактобактерии превалируют значимо над анаэробами, это - хороший анализ. Осталось дождаться посева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в таком случае простой мазок малоинформативен, можно рекомендовать сдать для точного лечения фемофлор скрин, по результату будет назначена терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. В результате вашего мазка есть повышение нормальной флоры ( лактобацилл) выше верхней границы, при отсутствии или снижении другой флоры.Такое состояние называется цитолитическим вагинозом, он возникает чаще всего при использовании большого количества лактобацилл в виде препаратов, таких как, например, ацилакт, лактонорм.
В данном случае можно использовать сидячие ванны с содой,30-40 г на литр воды или антибиотик амоксиклав на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего произошел сбой и нарушение условно патогенной флоры влагалища, поэтому рекомендуется пройти дообследование.
Назначают сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, и по результатам решается тактика.