Консультация covid-19 /

Не спадает температура уже 12 дней при ковид (5 дней держится 39) — вопрос №392489

Добрый день.
Заболел 31.12.2020 - температура 37.0 была до 05.01.2020 г. Пил арбидол и тами-флю. 05.01 потерял обоняние сдал тест и 06.01 пришел + тест. С 07.01 температура до 39, 08.01 - отвезли на КТ - поражение до 25% (КТ-1). Выписали Арепливир, также пью лефофлоксацин (начал с 06.01), пью ксарелто 1 раз в день. От кашля бромгексин 8. Температура не спадала до 10.01.2020 - 39,0-39,5. 10,01,2021 вызвал скорую поставили дексаметазон - 1 млн внутримышечно. На утро 36,8, но в течение дня опять поднимается до 39. Что делать - настаивать на госпитализации? Также душит кашель.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, если а какая сатурация? Вам бы не мешало сдать анализы крови общий, СРБ, прокальцитонин и Д-димер.
По лечению добавить дексаметазон планово 8 мг в/м утром
Клиент
Алина, добрый день. Сутурация ниже 96% не падает. Общий анализ крови сдавал и срб - все в порядке, был чуть повышен с реактивный белок. Но сдавал я анализ 05.01.2020

Терапевт
Все показатели в норме,добавьте дексаметазон и этого достаточно
Клиент
Алина, а дексаметазон сколько дней ставить
Терапевт
5 дней достаточно будет
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Если сатурация ниже 94, одышка и температура 39 -рекомендовано лечение в стационаре .
Можно конечно добавить гормоны -метипред 36 мг /сутки
Дыхательная гимнастика
Обильное питье до 2 л /день
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Не болейте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в день, обильное питье, увлажнять воздух.
Дексаметазон 8 мг в/м утром 5 дней, при повышении температуры тела выше 38.5.парацетамол
Клиент
Екатерина, подскажите. Мне еще не идет бромгексин от кашля как мне кажется. При этом забыл упомянуть, что с 05.01 мокрота выходит красноватого цвета как с кровью. Что можете посоветовать. Еще 05.01 сдавал оак - он в порядке, немного был повышен с реактивный белок
Невролог, Терапевт
мокрота такая может быть из-за надрыва слизистой при кашле .
Бромгексин можно заменить на АЦЦ по 1 таб 3 раза вдень
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете сами 5 дней внутримышечно проставить дексаметазон 8 мг. Но желательно перед этим сдать ОАК, с-реактивный белок, д-димер. ПРи снижении сатурации менее 93 и повышении частоты дыхания более 20 вызывайте скорую.
Клиент
Ксения, подскажите еще мне кажется не идет от кашля бромгексин. Мокроты выходит мало, да и я забыл упомянуть, что мокрота как с кровью - красноватого цвета, больше утром. Это с 06.07 так. Что посоветуете здесь. Заранее спасибо.
Клиент
Ксения, сутурация 97. Оак сдавал 05.01 было все в порядке, чуть повышен С-реактивный белок.
Терапевт
При сухом кашле бромгексин не стоит, он провоцирует его таким образом рефлекторно. Присутствие крови серьезный симптом, во рту нет ран?
Клиент
Ксения, горло прямо все мега красное и как в маленьких ранках от кашля так сказали в скорой. Может быть и из за горла. Красный цвет невсегда, обычно в начале дня
Терапевт
Если все-таки будет сохраняться кровь, то обратитесь самостоятельно в ближайшую больницу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какая у Вас сатурация?
К лечению нужно добавить вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. И дексаметазон по 8 мг 2 раза в день. Если эффекта не будет, то госпитализация
Клиент
Анна, добрый день. Сутурация ниже 96% не падает
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Дексаметазон в Вену!!!!!
Клиент
Анна, а сколько дней
Кардиолог, Терапевт
Не меньше 3-х