Перехватывает дыхание
Перехватывает дыхание в горле,секундно,как спазм происходит ,неприятно и страшно,потом проходит.Началось это 1,5 года тому назад после родов.УЗИ сердца,ЭКГ,узи ЩЖ,узи сосудов шеи делала,анализы сдавала,все в норме.Что это может быть?И еще нормально,что вижу как дергается грудь от биения сердца? Имею тревожное расстройство,принимаю антидепрессанты 3 месяца эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне неверной реакции нервной системы на переутомления, стрессы.
В подобных случаях советуем проконсультироваться со специалистом, возможно приём препаратов магния либо успокоительных.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Этот симптом возникает внезапно,даже если не нервничаю.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Учивтыая отсутствие отклонений по результатам проведеного обследования описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях , рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о необходимости коррекции проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая характер жалоб (который не характерен для сердца), отсутствие органической патологии по данным обследования можно сказать, что жалобы не связаны с сердцем, а обусловлены вероятнее всего повышенной тревожностью, в таких случаях рекомендуют контроль в динамике у профильного врача и при необходимости проводить коррекцию противотревожную терапию
Принятый ответ
Добрый день!
Такой спазм может происходить из-за нарушения вегетативной нервной системы - то есть избыточного влияния на сердечно-сосудистую, пищеварительную и дыхательную систему.
При отсутствии органической патологии по результатам УЗИ сердца и суточного мониторирования ЭКГ - нарушения часто связаны с вышеуказанной причиной.
Подскажите пожалуйста - на фоне приема противотревожной терапии уменьшилось количество приступов?
Исключали ли у Вас дефициты магния, калия, ферритина?
Симптомы не уменьшились,дрле больше стало.
На дефициты не сдавала,но я принимаю из витаминов омегу,железо и витамин д.
Курс магния пила,но толку никакого.
Тогда надо рассмотреть альтернативу терапии, явно такие симптомы не должны возникать при правильно подобранной терапии
А экстрасистолы могут так проявляться?
Раньше никогда подобного не было
И есть ли смысл ставить холтер?
Подобные приступы не совсем характерны для экстрасистол. Обычно это четкое ощущение перебоев в ритме сердца при физической нагрузке и в покое.
Можно выполнить суточный монитор экг (холтер) - но устранение экстрасистол при отсутствии изменений при узи сердца проводится не антиаритмическими препаратами - а коррекцией противотревожной терапии и препаратами магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описываете, как раз может быть проявлением повышенной тревоги . На фоне тревожных мыслей происходит спазм верхних дыхательных путей, что и создаёт такие ощущения.
Скажите пожалуйста, что провоцирует такие спазмы, не замечали связи?
Здравствуйте
Бывает ни с того ни с сего происходит,бывает если спешу куда-то,тоже происходит такой спазм
Я уже не знаю что думать и что проверять
А не пробовпли в такой момент принять успокоительное, например, даже просто магний?
Тут такой спазм на секунду возникает,потом нормально все
Курс магния пила,толку никакого
А на фоне антидепрессанта есть улучшение?
В целом состояние лучше,но именно этот симптом никуда не уходит и появился он на 4-5 день после родов,но раньше не так часто проявлялся,как сейчас
А с психологом работаете?