Добрый день! Как отличить кишечное отравление от ротовирусной инфекции ?
Болит живот , рвота, температура 37,5-38., сильная слабость, ноги ломит. Утром проснулся , от рвоты . Накануне дегустировал у приятеля настойку ягодную (там было содержание спирта , водка) . Ел шашлык , все ели и пили одинаковое . Из взрослых заболел я . Сын вчера вечером блевал . (Разово) лег спать все прошло у него . Ему 6 лет . Пил колу , ел чипсы , на обед суп , котлета домашняя Переживаю , если ли угроза жизни ? Может скорую вызвать . Подскажите , пожалуйста. До завтра хотим понаблюдать за состоянием . Мотилиум, регидрон, полисорб, водой отпаиваюсь. Мотилиум остановил рвоту , не знаю как ночью будет состояние
Добрый вечер.
Определить можео будет по анализу крови-сдав ОАК с СОЭ+СРБ.
Описанная картина может быть характерна при кишечной инфекции/ вирусного гастроэнтерита.
Но и учитывая, если Вы ели одну и ту же еду с сыном-пока нельзя исключить и факт испорченного продукта.
Лучше всего с утра сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
ПОкажет есть ли бактериальная или вирусная инфекция.
Также даст оценку степени воспаления.
Продолжайте прием Регидрона, для восполнения электролитов-принимать по пару глотков каждые 15 мин.
Сорбенты-как Смекта или Энтеросгель за 1.5ч до или после еды
При повышении температуры выше 38.5-Парацетамол или Ибупрофен.
Энтерол
Ферменты после стихания острых симптомов-как Креон
При выявлении бактерии по крови-рассматривается прием с врачом уже очным кишечные антисептики-как Энтерофурил.
При вирусной-специфических препаратов нет, только симптоматическое лечение.
Стол 4 по Певзнеру
Если состояние начнет ухудшаться-вызовите скорую помощь или обратитесь к врачу очно