Очень много сплю на хлорпротиксене.
Здравствуйте. Писала ранее, кратко опишу историю. Были бессонница и приступы неконтролируемой тревоги. Принимала феварин 100, кветиапин 225, габапентин 300 утром 300 вечером. Алпразолам в качестве экстренной мере при приступе тревоги. Спала очень плохо, могла вообще на спать. Было принято решение перейти на хлорпротиксен, т.к ранее хорошо на нем спала в сочетании с феварином. Переходила постепенно. Через 2 недели феварина приступы тревоги резко ушли, начала спать. Отменила габарентин и алпразолам Сейчас принимаю. 100 феварина, 100 хлорпротиксена, 400 финлепсил пролонг, 1 табл. Сомнола. В данный момент беспокоит то, что теперь я сплю по 12 часов. Ранее я пила (полгода назад в первый курс феварина) такой набор таблеток и спала с среднем 8 часов без дневной сонливости. Подскажите, пожалуйста, с чем связан такой длительный сон? Стоит ли беспокоится и что-то менять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что сейчас такой длительный сон является не следствием побочных эффектов препаратов, а следствием длительного пребывания организма в условиях ограничения времени сна и его глубины.
Зачастую после длительного периода недосыпа организм компенсаторно уходит в «спячку», так как наступает период восстановления, а лучше всего восстановление проходит во сне.
Поэтому вполне возможно сейчас ничего не менять в терапии и посмотреть за состоянием еще 10-14 дней.
Здравствуйте, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,мое мнение,что 100мг хлорпротиксена просто многовато,поэтому вы спите больше 12 часов,а потом не можете расходиться.так же финлепсин оказывает расслабляющее действие и усиливает действие хлорпротиксена,можно попробовать уменьшить дозировку до 75мг,если будет хороший сон,то и до 50 и посмотреть как вы будете просыпаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительный сон связан с приемом трёх седативных препаратов. Потому хлорпротиксен можно снимать до 50-75 мг. Улучшение сна также связано с тем, что добавление нейролептика усиливает действие феварина, но было бы правильнее увеличивать дозу самого феварина, а не просто усиливать по действие
Здравствуйте. Феварин на 150 дал апатию в прошлый раз из-за этого бросила его, поэтому боюсь увеличивать в этот раз.
Можно пробовать Феварин заменить на другой антидепрессант из этой же группы. Причиной бессонницы обычно является тревожность, не всегда нужен именно антидепрессант со снотворным действием, важно именно с тревогой работать
Здравствуйте. Пробовала, побывала 2 месяца как в аду. Пробовала разные, из разных групп, приступы тревоги появились как раз после начала приема других АД. Пробовать другие у меня больше нет сил