Грипп А или ангина

Здравствуйте, я с детьми заболела.. так еще никогда не болели ! И тем более сразу все. Симптомы у всех одинаковые дети - температура 39, 40, 40,5 первые три дня, у меня 37,7-38,5 Самому младшему когда приезжала скорая делали тест, он показал грипп А. Так же сильно болят суставы, кашель от горла и собственно само горло которое ужасно болит у всех… потеря аппетита и вся еда пресная на вкус… у младшего вообще температура была три ( он заболел первый ) потом три дня нормально и снова 38… сегодня сдали все кровь, ждем результаты… Т к за неделю до этого ужаса мы и так переболели гриппом какими-то, но легким насморк и температура 37 и зацепили это всё - нам всем назначили антибиотики.. мне и младшему панцеф, старшему Флемоклав. Сегодня 4 дня как болеем, температура держится еще. Но тут выскочила проблема с горлом… ужасно красное болезненное и если присмотреться появился белый налет ( словно прорывать стало и это гной ) и это уже при приеме антибиотика ! Панцеф завтра уже последняя таблетка… а такое горло … при чем такое оно у всех 🤷‍♀️ Помогите советом пожалуйста, к лору ни одного талона, стационар на консультацию только через скорую

ГЭРБ тромбофилия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото отек и гиперемия задней стенки и миндалин
Вполне при ОРВИ могут быть налеты, выраженные или единичные. Чем проводите лечение глотки? Боль появилась с новой силой или такая и была?

Здравствуйте, дааа.. я несколько дней ничего не ела, а вчера вечером мне очень захотелось сольного и я пососала желтого полосатика ( рыбу соленую 1 штучку ) аж трясло как хотелось… а на утро появилась эта сильная боль.
Лечу - антибиотик, фарингосепт тантум Верде

Да, понимаю
Солёное раздражает к сожалению
Фрингосепт советую заменить на Стрепсилс Интенсив или Септолетте Тотал рассасывать по 1т каждые 3 часа, хороши противовоспалительные и обезболивающий эффект. Также раствор ОКИ или Кетопрофен лор для полосканий отлично снимает боль, разрешено 4 раза в день

Скажите пожалуйста, а растворы все чаще всего на спирту, а можно ли с антибиотиком такое сочетать

Можно конечно. В этих нет спирта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии определяется изменения слизистой глотки в виде тонзиллофарингита ,единичные налеты слизистой .
Такая картина больше характерна для вирусной инфекции .

Подскажите ,какие анализы сдали ? Проводили ли тест на грипп А и В ? Его можно провести самостоятельно ,продается в аптеке

У детей грипп А, я думаю у меня тоже он

Есть возможность провести тоже данный тест ? Если тест подтвердит грипп рекомендуется прием Осельтамивир,Номидес .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней , местно рекомендуется рассасывание Гексорал Экстра 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Я,понимаю вашу обеспокоенность по факту перенесенной вирусной инфекции вашей семьей!
По фото глотки явных признаков воспаления миндалин нет,есть гиперемия гипертрофированных фолликулов задней стенки глотки! Возможно из лакун было выделение жидких казеозных масс?
А вы не обратили внимание на мелкоточечную сыпь на языке???
Посмотрите,у детей нет такой сыпи( нет ли какой то детской информации?)
При выявленной вирусной инфекции - назначение антибиотиков не целесообразно- они вирус не уничтожают!!!
Продолжить полоскания глотки ОКИ,Октенисепт, Мирамистин до исчезновения симптомов
Не волнуйтесь- следующий этап заболевания - Выздоровление!!!

У детей такая сыпь в районе неба есть …
А старший из-за сухого кашля сегодня даже кровь выплюнул, словно сосудик лопнул

А с учетом еще и насморка возможно это стекает по задней стенке слизь… не могу исключить

Не волнуйтесь, при сильном кашле и отсмаркивании слизь с прожилками крови. Сыпь на слизистой и языке возможно как проявление интоксикации при гриппозной инфекции- должно само пройти!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, все сдали анализы, у меня с младшим сыном низкие лейкоциты, а у старшего повышены эритроциты… при чем у них соэ хорошее, а у меня 32… но мне кажется что болезнь дала осложнения на суставы, болят пальцы, запястья, с на ноге в двух местах.. у меня так уже было после коронавируса.. возможно ли что соэ такое из-за суставов ?

Прикрепила анализ

Доброе утро!
Сейчас рано еще,что то точно сказать по анализам. Вирусная инфекция- может вызывать различные осложнения и дискомфортные ощущения.
Для уточнения причины болей в суставах сделайте анализ крови на С- реактивный белок и ревмопробы! Исключить заболевание суставов!
Не расстраивайтесь, перенесенный грипп иногда долго о себе напоминает!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием антибиотика может спровоцировать повышенный рост грибковой микрофлоры в горле
В качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из горла на флору с чувствительностью к противогрибковым препаратам

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Здравствуйте, можете посмотреть анализ, прикрепила

Здравствуйте

По результатам крови отмечается снижение количество лейкоцитов , повышение соэ и моноцитов

Что обычно характерно для вирусной инфекции , например грипп
Есть возможность провести экспресс тест на грипп ?

Так у нас грипп А