Температура 37,8 10 месяцев ребенку

Ночью в 2 поднялась температура дала 2,5 нурафен сироп с утра в 10 повторилась и после сна снова в 16:00, никаких симптомов не вижу только плаксивость

Нет
33 года

Здравствуйте, такое повышение температуры тела возможно в случае прорезывания Зубов или течение вирусной инфекции, необходимо наблюдение. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Какой вес малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если давала нурофен в 16, соответственно парацетамол можно в 22 попробовать дать
Вес 10,300

Нурофена необходимо 5 мл по весу , парацетамола 6,4 мл, да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если парацетамол в таблетках 1/4?

Разово необходимо 150 мг, можно использовать свечки , если 1.4 от 500 мг это будет примерно 125 могут быть погрешности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефекон есть еще дома в свечах?

Да цефекон 150 мг подходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из можно совмещать или так же через 5 часов?

Интервал между жаропонижающими необходимо выдерживать 6 часов желательно, парацетамол можно до 4 раз в сутки принимать , нурофен до 3 раз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нурофен дала 2,5 в 16:00, температура не упала 38,5 сейчас следующее в 22:00, что лучше дать?

Можно сейчас дать нурофен 2,5 чтобы дозировка общая была достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз дать 2,5 мл нурофена так как по весу малышу разово нурофен необходим 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду ждать

Хорошо 🙏

Добрый день!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

В подобных случаях обычно применяют симптоматическое лечение:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как кроме подмышки можно померить температуру?если ребенок плачет и градусник тяжело держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеола уже была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на груди,аппетит небольшой, но не отказывался

Можно использовать бесконтактный термометр( в виде пистолета).
Ректально не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цефекон можно? Он еще есть дома?

Да, можно .
Какой вес ребенка?
Рассчитаю дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10,500
Я дала в 16:00 нурофен 2,5 мл и добавила в 16:50 еще 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефекон планирую дать в 22:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не снижается температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ребенок плачет на груди А потом даже поиграть может

Принятый ответ

Дозировка нурофена 5 мл, каждые 8 часов.
Парацетамол -150мг, это 1,5 свечи Цефекон 100мг

Добрый день

В таком случае рекомендуется наблюдательная тактика, контроль температуры тела

Если в течение 3 суток так и не появится симптомов, то можно будет подозревать розеолу, это вирусное заболевание, вызывает он герпесом 6 типа, почти все дети переносят ее в первые 2 года жизни, состояние не опасное, не колько дней идет повышение температуры, а после ее нормализации возникает сыпь.
Появление сыпи говорит о начале периода реконвалесценции , то есть выздоровления

Так же бессимптомное повышение температуры может быть при инфекции органов мочевыделения

Если в течение 2 суток не будет никакого улучшения или появление респираторных жалоб, то показана сдача ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеола была
Вес 10,500
Температура 38,5
Планирую дать цефекон в 22 вечера свечку ректально

Ребенок капризный ,но может поиграть и улыбается соплей нет

Температуру 38,5 можно не сбивать, а контролировать , можно снять подгузник , обтереть салфеткой , смоченной теплой водой - это физический метод снижения температуры

Что касается нурофена, ваша разовая доза на вес 5 мл, можно давать 3 раза в сутки , чередуя с цефеконом , если будет необходимо

Принятый ответ

При сохраняющейся температуре без каких либо жалоб после 3 дней рекомендуется сдать ОАМ , очно осмотреться врачом , проверить ушки отоскопом , иногда отиты могут протекать бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!

Можно предположить, что доза Нурофена недостаточная, доза обычно 1/2 от веса ребенка, какой вес ребёнка?

По предоставленным Вами данным можно предположить начало вирусной инфекции, розеолы или период дентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен дала 2,5 как на этикетке написано ( мы 10,5 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеола была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефекон можно?

В таких случаях разовая доза Нурофена обычно 5 мл

Возможно чередовать Нурофен и Цефекон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала еще 2,5 нурофена (так как 38,5 сейчас) и в 22:00 цефекон свечку дам

Здравствуйте!
В таком случае показано наблюдение , возможно начало вирусной инфекции либо период дентации
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 10 месяцев..он к сожалению не жалуется…висит на груди

Ориентируемся на самочувствие

Принятый ответ

Если ребенок вялый или наоборот излишне капризный , то не обязательно ждать 38.5 С