Консультация проктолога /

Геморрой или выпадение? — вопрос №2517870

Добрый день. На протяжении нескольких лет думал что у меня присутствует внешний геморрой и он увеличивался. Не ходил к врачу так как настрощали операцией. Но недавно задался вопросом, а он ли это , так как ничего резко не выпадает, а больше похоже как-будто просто выворачивается кишка которая потом постепенно возвращается на место. Занимаюсь в зале и там конечно много кто сталкивался с геморроем, что по описаниям меня еще больше погрузило в сомнения. Подскажите, как отличить эти явления чтобы знать куда идти и к чему готовиться. Запоров нет, в туалет хожу практически всегда каждый день, но всё-таки иногда очень тяжело.

Возраст: 36

Хронические болезни: Их хронических болезней Бехтерева.

Проктолог
Пришлите фото при "выпадении".
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепил, но это во время выпадения. К примеру с утра ничего не было.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото выпадения пожалуйста
Клиент
Хирург
Это полнокровные геморроидальные узлы, которые принимают такой вид при натуживании это нормальный процесс у любого человека.
Вне натуживания анус выглядит также?
Клиент
Без натуживания там есть небольшие как сказать кусочки кожицы, но они тонкие и не принимают такую форму как как "губы". Но например в покое точно ничего не мешает.
Хирург
Тонкие это наиболее вероятно Анальные бахромки, избыток анодермы после ранее перенесенного геморроя, это неопасное состояние и лечится удалением иссечением избытка кожи по Вашему желанию только с косметической целью.
В остальном если никаких жалоб нет, набухание геморроидальных узлов при натуживании это норма и лечения не требует.
Здоровья Вам