Ребенок кусает грудь
Здравствуйте. Ребенок 5.5 месяцев, появились нижние два резца. Поначалу покусывала чуть потом перестала. У меня по анатомии разные соски, одну грудь она захватывает не больно, а вторую- очень больно когда просто ест, не кусает даже. От зубов след в одном месте, мазала зеленкой, перед кормлением смывала. Пробовала сцеживать и кормить из бутылки. Молоко до конца не сцеживается, дочь от бутылки отказывается. Даю грудь дочке чтоб опустошила - опять зубами делает след, не специально. Думаю я не совсем правильно прикладываю, но по другому не выходит. Что делать, как выйти из этой ситуации. Место укусу теплоте, красное и болит
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях можно рекомендовать использование специальных накладок на сосок для кормления, это уменьшит болевые ощущения. На грудь после кормления можно наносить бепантен или пантенол
Елена Анатольевна, здравствуйте. Накладки я пробовала, дочь не берет. Кормление нужно прерывать, или просто мазать между кормлениями?
Нет, мажем после завершения кормления
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют проверить правильное прикладывание к груди.
Важно, чтобы подбородок малыша касался груди, нос почти касался, но не утыкался в грудь, губы вывернуты наружу, особенно нижняя, щеки округлые, не втягиваются, сосок после кормления не сплющен, не с трещинами, боль терпимая или вообще нет боли, мама слышит глотки, сосание ритмичное, остановками.
Возможно, с этой грудью попробовать другие позы для кормления, которые будут удобны для мамы и малыша. Иногда, поменяв позу, проблема решается.
Также вероятно, первое время малыш и сам «привыкает» к зубкам. По мере такого привыкания перестанет прикусывать грудь.
Также, учитывая, что есть болезненные ощущения, покраснения, в подобной ситуации может быть эффективным нанесение крема для сосков на основе ланолина, смывать перед кормлением его не обязательно, хорошо и быстро заживляет трещины и подобные «прикусы».
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Да, неправильное прикладывание присутствует именно с этой грудью. Я по всякому пыталась, но дочь сползает на сосок. И ее зубы соприкасаются с ним, когда она ест. То есть, может быть так, что заживет, а потом снова травмирует и так по кругу?
Да, вероятнее всего так и есть.
А до прорезывания зубов была подобная ситуация, боли?
Анастасия Дмитриевна, нет, только в первый месяц трещины как у всех, потом прошло и болей не было
Поняла.
Возможно, малышка ещё «не привыкла» к зубкам. Для малышей это новые ощущения. И они как бы учатся сосать грудь, не кусая её. Это проходит со временем, как малыш привыкает к зубкам.
Также стоит попробовать разные позы для кормления, возможно, что в другой позе такого соскальзывания не будет, будет лучше захват ареолы.
Если начинает прикусывать, останавливайте, проговаривайте, что кусать грудь нельзя. Возвращайте грудь. Если ситуация продолжается, останавливаете кормление и предлагаете грудь чуть позже.
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо
Рада была помочь 🙏
Скорейшего налаживания! 🙏
Растите крепкими и здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, с этой грудью есть проблемы при прикладывании.
В таком случае рекомендуется
- пробовать разные позы для кормления
- поддерживать грудь при кормлении
Обязательно аккуратно обрабатывайте сосок с помощью ланолина или бепантена промакивающими движениями. Растирать не нужно. Их не обязательно смывать перед кормлением,они безопасны.
Если ребенок прокусывает сосок,то вы обязательно приостанавливайте кормление и говорите,что так нельзя. Если же ребенок продолжает кусать,то можно попробовать закончить кормление и предложить грудь позже.
Если же малыш все равно будет продолжать кусать,то рекомендуется использовать специальные накладки на грудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, дело в неправильном прикладывании. При захвате сосок и ареола должны быть глубоко во рту у ребенка, подбородок прижат к груди, носик свободен.
В таких случаях рекомендуется после кормления нанести чистый ланолин для заживления , очень хорошо помогает пурелан (не требует смывания перед кормлением). Зелёнка может сушить и раздражать.
Начинайте кормление с менее травмированной груди. Если боль невыносима, сделайте паузу, сцеживайтесь (руками или молокоотсосом) и кормите с ложечки/чашки, чтобы сохранить лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка сейчас период дентации, когда выходят зубы, десна сильно зудят и поэтому дети кусают все что видят на своем пути чтобы «почесать»
Есть специальные накладки на соски, возможно с ними будет легче при кормлении
А также перед кормлением можно смазывать десна ребенка охлаждающими гелями за пол часа, чтобы убрать зуд и во время кормления вас не кусали