Повторное заболевание у ребенка
Добрый день! 14.11 ноября дочь 7 лет заболела гриппом А( делали тест с врачом) . Около недели была температура . После оставалась слабость. 4 декабря ребенок вышел в школу. В общем отходил 4 дня и опять температура с 09.12. По сей день. 13.12 сдали кровь. Помогите пожалуйста, очень прошу. Так сильно и так долго мы никогда не болели. У ребенка насморк( зеленые и густые сопли, и влажный кашель) . 10.12 были у врача, уши чистые легкие тоже, горло тоже. Как быть? Психика не выдерживает. Так может быть , что повторно заболели? И что по анализам? Прошу помогите пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Такое может случаться? Что предпринимать? Я уже боюсь ребенка выпускать на люди. Почти месяц болеем😔
Да, может быть из вируса в вирус, нырять, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, Вит д3, в9, в12, при снижении их может снижаться иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на отсутствие бактериальной инфекции, но отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, а также повышение соэ до 30 чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.
В таких случаях нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая, что по анализу нет каких-либо серьёзных отклонений.
Уточните, пожалуйста, на данный момент клиника отличается от предыдущей?
Тоже был влажный кашель , но сопли были прозрачные. Сейчас прям густые и желто-зеленые.
Поняла Вас, уточните, осматривал именно лор врач, который исключил отит?
Осматривал педиатр через аппарат
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.
При ухудшении состояния и длительности температуры более 3 дней рекомендуют пересдачу оак + срб.
Подскажите про микоплазму пневмонию, чтобы обезопаситься можно сдать анализ?
Myc. pneumoniae, ДНК в плазме
Myc. pneumoniae, ДНК в слюне,
Вот такие нашла в лаборатории у нас выездной
Их достаточно сдать?
Да, в таких случаях возможна либо сдача мазка из носоглотки методом ПЦР на определение микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии, либо сдача крови на АТ к IgM хламидия пневмонии и микоплазма пневмонии.
Добрый день! Пока пришел анализ по микроплазме, посмотрите пожалуйста, Что они означают?
Здравствуйте, по результатам отмечаются положительные антитела IgG -данные антитела указывает уже на перенесенную инфекцию, а не на острый процесс.
На хламидии пневмонии не сдавали?
Сдавали , но пока не пришли результаты. Просто хотела понять что и как. Благодарю Вас 💐
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Уровень срб в норме. Показаний для антибактериальной терапии нет. Скорее всего, после первого эпизода заболевания ребёнок иныицировался повторно новым вирусом. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, а характерны для вирусной инфекции.
Да, такое бывает, что ребёнок заболевает повторно другим вирусом.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.
Так же в подобных случаях рекомендуют спрей ГКС в нос при длиительном насморке, пример Авамис, дезринит ,назоннекс.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок не жалуется на головную боль или боли в области лица?
Головной боли нет, но ребенок отказывается от любой еды.
Ребёнок активный или выражена слабость?
Нет сил ни на что, очень ослабла
В таких случаях, учитывая отсутствие положительной динамики выраженную слабость, рекомендуют исключить пневмонию (рентген органов грудной клетки), пневмония у детей может не прослушиваться, так же кровь реагирует обычно не сразу, при вирусной пневмонии или атипичной сдвиг в анализе в бактериальную сторону не характерен.
А как быть , чуть больше месяца мы делали рентген. Тазобедренного сустава. Не удачно сделала колесо. Это же вредно , так часто.
Если есть необходимость для диагностики, то в таких случаях через месяц делать рентген лёгких безопасно в той дозе облучения, которую используют для детей
А можно же сдать кровь? На микоплазменную пневмонию
Да, антитела М к микоплазме пневмонии ( и хламидии пневмонии).
Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в плазме крови
Это он ?
Антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae (anti-Mycoplasma pneumoniae IgM)
Благодарю.
Подскажите пожалуйста, срок выполнения 3 дня, это не опасно в плане не лечения ребенка?
Если речь о респираторном микоплазмозе, то нет, лечение назначают при установлении диагноза.
А то, что у ребёнка выраженная слабость, отказ от еды, отсутствие положительной динамики и осмотр от 10.12, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр врача, в динамике послушать легкие, измерить сатурацию кислорода.
Сейчас измерили сатурацию, прыгает с 96 до 98. Врач приедет завтра. Анализы тоже завтра сдаем
96 относится к норме, 95 и ниже уже расценивают как дыхательную недостаточность
Добрый день! Пришел анализ только на микоплазму , помогите понять по нему что-нибудь?)
Здравствуйте!
Положительные антитела G говорят о том, что у ребёнка был респираторный микоплазмоз, они начинают вырабатываться через 2-4 нед после заболевания и могут сохраняться длительное время.
В таких случаях сочетают с клиникой, если симптомы сохраняются или рецидивируют, лечение не было получено антибиотиками из группы макролидов, то в таких случаях рекомендуют клацид курсом 10 дней, согласно клиническим рекомендациям
Но судя по тому что они могут сохраняться длительное время , возможно что не сейчас было заражение? А может и два месяца назад?
Иммуноглобулин М же ведь отрицательный .
Просто пить антибиотик 10 дней ребенку это же не шутки. Я очень переживаю.
Все верно, поэтому написала, что сочетают с клиникой, при микоплазменной инфекции кашель может сохраняться до нескольких месяцев, протекать волнообразно и рецидивировать.
Поняла, теперь ждем хламидию 🤞
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно говорить о вирусной природе заболевания,тк повышены моноциты. В таком случае антибиотики не показаны.
Лечение только симптоматическое.
Не исключено,что после болезни на ослабленный иммунитет наслоилась вирусная инфекция.
Если через 3 дня улучшений не будет , рекомендуется повторно сдать оак+срб