Гемангиолипома Th8 позвонка
У мамы обнаружили гемангиолипому в позвонке на МРТ которое сделали сегодня. В 2019 году были только протрузии в позвонках. Сейчас уже появились грыжи. У мамы частенько начало качать голову, "ведет" давление поднимается до 160, вот недавно так было пару дней назад, шея немеет. Самочувствие не очень естественно. Плюс теперь волнуется сильно из-за этого новообразования. Подскажите пожалуйста как вылечить? Только не говорите что всё надо оставить как есть и ждать роста, чтобы удалить хирургически. Надеюсь вы поможете, я очень хочу помочь своей маме. Начитались многого уже, просто не знаем что делать. К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Что касается дегенератвиных изменений в позвоночнике, то сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
Что касается гемангиолипомы, то в настоящее время показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об проведении вертебропластики