Протрузия экспандера

Добрый день. 25.11 запланирована операция по удалению экспандера ввиду протрузии после лучевой. С каждым днем рана становится все больше, что делать? Уже 2-3 см. Как дождаться операции? Что можно предпринять?

Рмж
29 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ситуация не критичная, но учитывая размер протрузии так долго ждать не стоит. В аналогичных случаях рекомендуется обратиться к оперирующему хирургу в ближайшее время для извлечения экспандера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

25 числа назначена операция по удалению, в последние дни начала увеличиваться после авиаперелёта , можно ли что то предпринять чтобы она не расходилась больше либо просто уже ждать удаления?

Экспандер желательно подспустить, чтобы не было давления и протрузия не росла. Если нет возможности удалить раньше 25.11, то в таком случае только уход антисептиком на водной основе и смена салфеток. Отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Экспандер не наполнен, отделяемое есть постоянно меняем салфетки и обрабатываем Банеоцин

Отделяемое серозное? Без запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На салфетке остаётся жёлтое пятно, запаха практически нет

Хорошо,поняла
В таком случае большего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а до какого момента протрузия может увеличиваться? Этот процесс начался резко поле перелета и с каждым днём всё больше,аж страшно

До момента почти самопроизвольного выпадения. Если есть возможность связаться с лечащим врачом и показать обьемы протрузии на данный момент или попасть на прием в ближайшее время, возможно удалить экспандер можно будет раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

За 10 дней может выпасть?

На моей практике такого не было, но и пациенты так долго не ожидали. Если планируется только удаление, то оно проводится, в преобладающем большинстве , под местной анестезией, поэтому долгого ожидания не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации важно ежедневно контролировать чистоту раны, избегать давления на эту область и по возможности снижать натяжение кожи. Если появляются признаки воспаления — нарастание боли, покраснение, выделения с неприятным запахом — желательно очно показать рану врачу в ближайшее время. При отсутствии этих признаков требуется аккуратный уход: обработка подходящим антисептиком и регулярная смена повязки.
Когда есть риск экструзии импланта, операцию, как правило, не откладывают.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович .