Вакцинация от бешенства при гормональной терапии
Добрый день. Мою маму укусила собака. Хозяева сказали, что два года назад подобрали её на улице. От бешенства животное не привито. У мамы рваная рана на руке и на верхнем веке. Подскажите, можно ли привиться маме от бешенства, если сейчас ей ставят гормональный препарат диферелин, а также она пьёт препараты магния.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Да, в таких случаях могут рекомендовать незамедлительно начать курс вакцинации от бешенства. Сопутствующая терапия гормонами или прием магния не являются противопоказаниями для этой жизненно важной процедуры.
Укусы в область лица и головы относятся к самой высокой категории опасности, так как вирус бешенства в этом случае достигает головного мозга максимально быстро. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается от больного животного через слюну - укус и ослюнение равнозначны, особенно если есть повреждение целостности кожных покровов. В подобной ситуации обычно рекомендуют вакцинироваться. Если есть возможность понаблюдать за животным, я так понимаю хозяев вы знаете , можно в течение 10 дней подождать и если через этот срок животное живо и не проявляет каких то тревожных болезненных симптомов - отказаться от вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день.
Собака с неизвестным прошлым является в зоне риска.
Вакцинация-это сейчас самое важное.
То есть ввести антирабический иммуноглобулин, особенно , если коснулось лица-это карйне важная мера.
Гормональная терапия Диферелином не является противопоказанием к вакцинации от бешенства.
Препараты магния также не являются противопоказанием.
Возьмите с собой паспорт, полис ОМС.
Можете подой промыть рану
Принятый ответ
Добрый день. В подобном случае ваша мама нуждается в срочной профилактике бешенства, так как укус принадлежит непривитому животному неизвестного происхождения. Диферелин и препараты магния не являются противопоказанием к введению вакцины против бешенства. Важно как можно скорее обработать рану антисептиком и обратиться в инфекционный стационар или травмпункт для проведения полного курса вакцины и при необходимости введения иммуноглобулина. вакцинация проводится независимо от принимаемых гормональных или минеральных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно и нужно делать прививку от бешенства. Прием Диферелина и препаратов магния не является противопоказанием
❗️Экстренная вакцинация против бешенства проводится по жизненным показаниям. Это означает , что для нее не существует никаких противопоказаний
Бешенство - это болезнь со 100% летальным исходом, поэтому прививки делают всем - младенцам, беременным, онкобольным и людям на любой медикаментозной терапии
Рана на веке - это особо опасная локализация . Поскольку укус пришелся в область головы , вирус может очень быстро добраться до головного мозга. Согласно протоколам , в таком случае одной вакцины недостаточно. Обязаны ввести антирабический иммуноглобулин в кратчайшие сроки , желательно в первые часы после укуса
Диферелин и магний не блокируют действие вакцины и не вызывают реакций в сочетании с ней. Прерывать лечение основного заболевания не обязательно
Нужно срочно ехать в травмпункт. Сообщить , что укус был в лицо и она не привита. Настаивать на введении иммуноглобулина , если врач сам не предложит
Врач также должен сделать экстренную профилактику столбняка , если мама не прививалась последние 5-10 лет. Это совместимо с курсом от бешенства
Так как хозяева известны , животное нельзя прятать. Его должны изолировать и наблюдать 10 дней. Если через 10 суток собака останется живой и здоровой , курс уколов маме можно будет прекратить досрочно. Но начать курс нужно немедленно