Передозировка витамина в6
Здравствуйте, после операции был понижен витамин б 6 . Из за этого принимала витаминные комплексы группы В. Но последнее время пила именно в6 50 мг 1/4 каждый день . Сегодня выпила , начала ощущать беспокойство , не могу усидеть на месте , мурашки по рукам и ногам, слабость в руках не могу толком кулак сжать, раздражительность , голова не соображает . Может ли быть передозировка? И что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если принимали витамин В6 длительно или в больших дозировках,то это действительно в таких случаях может вызвать передозировку, включая симптомы полинейропатии и психические проявления(если перед этим не было стресса и нервного перенапряжения).
В таких случаях препарат отменяется. Рекомендуется пить больше жидкости,т к витамин В6 водорастворимый, он быстро выводится из организма. При необходимости добавляют габапентин 300мг на ночь на 1-2 недели для купирования симптомов, но он по рецепту.
Апатия может быть от переизбытка витамина б6
?
Да, психические симптомы могут быть при передозировке витамина В6 согласно международным данным. В инструкции они не прописаны.
Если же был стресс, нервное перенапряжение, то апатия может быть связана с этим, а не с передозировкой
А если вызвано витамином б6 то что теперь делать
Отменить препарат и пить больше жидкости. Витамин В6 водорастворимый и выводится из организма самостоятельно
А с симптомами апатии ?
Все побочные эффекты должны пройти самостоятельно. По необходимости добавляют атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели, но они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
Атаракс у меня есть
А днем можно его пить?
Но от него у меня заторможенность появляется и голову давит
Лучше использовать атаракс на ночь до 8-9 часов вечера, чтобы избежать побочных эффектов. Если очень плохо,то можно днем, но будет сонливость и заторможенность
Атаракс больше при тревожности прописывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее что это действительно реакция на передозировку витамина b6.
Рекомендуется перед началом приема витаминов обычно сдавать анализ крови на их содержание.
Сейчас рекомендуется пить больше воды, чтобы помочь организму вывести витамин быстрее.
При беспокойстве и раздражительности могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам, к примеру).
А сильная слабость в руках и ногах не опасно?
Предметы получается удержать в руках?
Ходьба не нарушена?
Да
Ходьба нет
В таком случае ничего опасного быть не должно, не нервничали, стресса не было?
Чувствительность в ногах меньше, ноги холодные, кровообращение плохое видимо
Стресс был
Активированный уголь еще выпила
Сама по себе передозировка витамином не является жизнеугрожающей, можно сдать анализ на его содержание.
Описанное состояние может быть и обусловлено стрессом, анксиолитики будут эффективны.
Ну стресс у меня хронический, раньше ведь не было таких симптомов
Рано или поздно хронический стресс приводит к различным соматическим проявлением.
Можно пройти в интернете тестирование hads и прикрепить здесь результаты.
Очень начали гореть ноги ниже колена и стопы, вообще не понятно что такое
При передозировке витамина не бывает такого, чтобы симптомы нарастали так быстро, обычно симптоматика появляется постепенно.
Если симптомы сменяют друг друга скорее всего они все же связаны со стрессом.
Я еще магний на ночь пью, можно ли щас выпить или только хуже будет
Магний без анализа крови на его содержание тоже принимать не рекомендуется, лучше сначала сдать анализ крови.
Просто магний помогает уснуть поэтому пью
Апатию может вызвать?
Переизбыток
Одномоментно нет, нужно исключать депрессию еще при наличии симптомов апатии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть в рамках передозировки витамина B6 либо на фоне стресс-ассоциированного расстройства. Если стрессов не было, в таком случае рекомендуют принимать 2 л воды в день. И отменить витамины.