Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте, у меня в начале сентября воспалились лимфоузлы справа где пах, я пошла к гинекологу, она взяла мазок, выписала мне Эльжину, я её пропила, лимфоузлы подутихли, но после они периодически воспалались и утихали опять. Я недавно сделала фемофлор, фото прикладываю. В сентябре одновременно с воспаленными лимфоузлами у меня началась желчного пузыря и сибр, я сейчас лечу эти два состояния. Могли ли воспаление в малом тазу быть связано с сибром? Правильно ли сначала пролечить дискенезию и сибр? Или можно уже сейчас что-то сделать?

Гипопитуитаризм, железодефицит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа
- значительно снижена полезная флора (лактобактерии);
- истинных патогенов -нет;
- но выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах, боли) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина Хасановна, выделения есть, забыла указать

В таком случае лечение актуально

Принятый ответ

Здравствуйте , в случае , если воспаляются лимфоузлы первое , что мы должны исключить : половая инфекция . Учитывая Ваш возраст скорее всего половой жизнью Вы живете. Вам взяли фемофлор -16, он включает только один абсолютный патоген - микоплазма гениталиум. Вы не обследованы еще на три абсолютных патогена : трихомонада , хламидия и гонорея.
В случае, если они будут исключены , мы можем предложить , что воспаление лимфоузлов вызвано условно- патогенной флорой. По анализу повышены анаэробы.
При повышении аэробной флоры обычно назначается клиндацин Б пролонг согласно инструкции 1 аппликатор на ночь -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, то есть сначала досдаю анализы, а потом уже лечение?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при воспалении лу рекомендуется дообследование - ПЦР на скрытые инфекции, бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, узи малого таза и лимфоузлов, по необходимости консультация хирурга.
По результатам фемофлор определяется снижение количества лактобактерий и наоборот увеличение условнопатогенной микрофлоры, как правило лечение проводить лучше комплексно после прохождения дообследования, но если возможности пройти дообследование нет, то в таком случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь.
Как правило нарушение микрофлоры кишечника может быть связано с некоторыми заболеваниями ЖКТ.

Принятый ответ

Добрый вечер, в анализе условно патогенная микрофлора превышает нормальную находится в повышенном титре , это пептострептококк и еще есть гарднерелла, необходимо при увеличении пахового узла исключить ИППП и мазок на бак, посев и после этого , в зависимости от выявленного патогена и чувствительности флоры провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, лимфоузел в паху , часто отвечает за воспаление в малом тазу , косвенно кишечник
В подобных случаях есть дисбиоз влагалища , который рекомендуют лечить. , с последующим восстановлением микрофлоры