Увеличились грыжи позвоночника

Здравствуйте. Мужу в 2012 г. был поставлен диагноз позвоночные грыжи. Лежал в стационаре. Переодически боли возвращаются, лечение повторяем. В этот раз лечение не помогает, боль не уходит. Болит поясница и тянет правую ногу. После того как проедет за рулём, печёт нога. Сделали МРТ. Грыжи увеличились. Подскажите что делать

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП от 2025г. описывается умеренных размеров грыжа диска L4-L5 справа, но которая может воздействовать на нервный корешок, иннервирующий ногу, что может являться причиной боли, онемения и даже слабости в правой ноге.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения грыжи диска является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.

С учётом давности заболевания, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
При оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения.
С нейрохирургом можно обсудить вариант применения лечебно-медикаментозной блокады (эпидуральной).

В основе медикаментозного лечения корешковой боли в ноге является препарат от нейропатический боли - Габапентин, под контролем невролога терапия может составлять 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Если за 3 месяца лечения на фоне комплексной консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то в таком случае операция целесообразна.