Боли в животике у малыша
Добрый вечер. Проблема с животиком у малыша 2,5 месяцев. На ГВ. Колики были после роддома 2 дня, потом не было. Стул 1 масяц и 3 недели был несколько раз в день. Сейчас все реже и реже, то было раз в 4 дня. Последний-неделю не было -помог массаж ватной палочкой. На этой неделе так же случились колики, возобновили эспумизан. Коликов (плача по 3 часа больше не было. Но период с вечером схватывает живот. Плачет как при коликах, но поплачет и успокоится. Проблема в том что из-за этого малыш толком не может поспать. То не укладывается, то спит совсем чуть чуть. Не всегда ему удается уснуть на груди даже. Вечером убрали все игры - пока между приступами спокоен-стараюсь его не развлекать сильно игрушками и общением так как боюсь что слишком тяжело для него так как бодрствования по итогу получаются по 2,5 - 3 часа со снами максимум 15 минут в промежутке. Подозреваю что это все еще колики, которые немного облегчил эспумизан. Что делать с повышенным газообразованием и таким редким стулом. Потому что я думаю что это его беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Повышенное газообразование и периодические боли в животике в большинстве случаев сохраняются до 6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Все делаем но все равно сохраняется плач по вечерам…
Принятый ответ
Нужно время пока ЖКТ более менее дозреет, к сожалению, более действенных способов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Принятый ответ
Здравствуйте
За 1-1.5 часа до сна убирают активные игры, приглашают свет.
При повышенном газообразовании рекомендуют продолжить прием препаратов симетикона - эспумизан беби.
Выполнять массаж животика, практиковать управление велосипед, позу тигр на ветке, высаживания
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .