Крапивница на лице и шее
Последний год мучают высыпания на лице и шее. На одних и тех же местах появляется крапивница. После приема зодак в течение часа постепенно начинают исчезать высыпания. Не могу связать это с едой или какими-то внешними факторами. Что делать и как лечить пожалуйста подскажите. Фото, сделанные час назад прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день! Высыпания по типу крапивницы длящиеся более 6 недель считаются проявлением хронической крапивницы, которая имеет предположительно аутоиммунный характер, если нет аллергии или других конкретных причин. В любом случае вам следует обратиться на очный приём к врачу, чтобы определить возможные факторы, которые способствуют развитию данного заболевания, выполнить общий анализ крови анализ крови на ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, анализ крови на срб, исключить хеликобактер пилори в желудке- анализ Кала на антиген.
Лечение подобного состояния заключается в постоянном ежедневном приёме антигистамина препаратов, независимо от наличия высыпания, дозировка подпирается индивидуальная, минимальная эффективная, на которой высыпания прекращаются. Начать можно с антигистаминного препарата Зиртек/Зодак 10 мг 1 таблетка в сутки в течение месяца.
Здравствуйте!
По описанным симптомам в виде появлении высыпаний зудящего характера можно предположить хроническую крапивницу.
Это состояние,когда высыпания появляются в течение более 6 недель, при этом каждый элемент крапивницы купируется в течение 24 часов.
Провоцирующими факторами могут являться: вирусные заболевания,паразитарные инвазии, стресс,пища,механические факторы и другое.
С целью диагностики рекомендуется сдать общий IgE,клинический анализ крови, анализ кала на гельминтов. Также если есть связь между поведением высыпаний и предполагаемым аллергенов рекомендуется сдать кровь на аллерген.
В случаях острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных средств 2 поколения. Доза может быть повышена в случае неэффективности стандартной дозировки препарата.
С целью обследования и уточнения диагноза рекомендуется очная консультация аллерголога.
Здравствуйте в подобных случаях
судя по описанию, у вас хроническая крапивница. В таких случаях важно наблюдение у аллерголога очная, он может оценить необходимость длительного приёма современных антигистаминных препаратов по типу фексофаст,Цетрин или Эриус 1 р/д, назначить анализы (общий IgE, исключение аутоиммунных причин, при необходимости кожные пробы) и дать рекомендации по ведению состояния. Важно фиксировать факторы, предшествующие появлению сыпи, и избегать самостоятельного увеличения дозировки препаратов.