Меланома, родинки

На теле есть 2 родинки, и вот в интернете увидела родинку и там говорилась, что эта меланома и они всегда злокачественные, и вот одна похожая на ноге есть, даже фото в инете, меланома расположена имена там где и у меня, и есть вторая родинка, которая растет и я боюсь, опасно ли она. Хотела ли спросить, одна из родинок действительно ли меланома

Гэрб
32 года

Здравствуйте!

По первому фото можно предположить внутридермальный меланоцитарный невус. Образование доброкачественное.
Но для уточнения необходимо провести очный осмотр с дерматоскопией.

По второму фото разрешите уточнить:
1) как давно существует родинка?
2) меняется ли она?
3) были ли случаи меланомы у родственников?

Однозначно нельзя утверждать, т.к обычно сперва проводится дерматоскопия, при необходимости - удаление с гистологическим исследованием и только по его результатам можно судить о характере образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ, прикрепила еще фото, по телу появились красные точки, но что на шее именно, она растет(прикрепила фото) это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

По поводу второго фото, меланома была у бабушки и есть у нее онко, но она ее сдирала всегда, существует с самого детства, и становится больше, я росла и она со мной

Красные точки это гемангиомки, сосудистые образования. Какие то могут быть покрупнее, как на шее. Доброкачественные, ни во что не перерождаются. Причина почему появляются не известна.

С учетом того, что есть в семье случаи меланомы, настороженность должна быть. Поэтому необходимо показать родинку очно врачу, провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, являются простыми меланоцитарными невусами, учитывая присутствие не более трёх цветов в пределах очагов, диаметр не более 5 мм, ровные и чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
В таких случаях рекомендуют плановые дерматоскопии 1 раз в год, защиту от прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина , спасибо большое за ответ, прикрепила еще фото, по телу появились красные точки, но что на шее именно, она растет(прикрепила фото) это опасно ?

Принятый ответ

Это гемангиомы, совершенно не опасно
Можно удалять лазером либо вообще не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте .
Меланома, это диагноз гистологический.
Внешне, опасения не вызывает.
По фото больше похоже на меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Оксана , спасибо большое за ответ, прикрепила еще фото, по телу появились красные точки, но что на шее именно, она растет(прикрепила фото) это опасно ?

Принятый ответ

Можно предложить сосудистые образования, гемангиомы .
Это доброкачественное образование. Можно удалить лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первых двух фото внешне доброкачественные меланоцитарные невусы, внешне спокойные , для уточнения деталей рекомендуется очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
На последнем фото гемангиома - доброкачественное сосудистое образование , никакой опасности не представляет, в зло не переходит .
Старайтесь не травмировать .
При желании очно можно удалить у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте
Данные образования внешне не подозрительные
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее стоит осматривать у врача в дерматоскопе
Летом обязательно спф
Внешне выглядят нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ