Что вас беспокоит?

Головокружение

Здравствуйте, меня беспокоят периодические ежедневные головокружения, небольшая дезориентация время от времени, рассеянность, невнимательность, быстро устают глаза, иногда онемение лица и левой руки. Иногда головные боли. Полгода назад было похожее, только боль в левой стороне груди и под левой лопаткой и немела левая рука и лицо. Невролог диагностировали плече-лопаточный переартроз и возможно шейный остеохондроз. назначила мидокалм, найз, омез. От этого головокружение начало только резко усиливаться. После повторного обращения поставили мне под обе лопатки 2 укола(забыл что за препарат) и постепенно прошло. Перед этим за месяц проходил ЭЭГ (норма), ЭКГ(норма). И вот через полгода опять началось. На днях сделали ЭКГ, проверили давление, пульс. Всё в порядке.

Нет
45 лет
15 Декабря 2025·Просмотров: 41·Иван, Москва

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Лилия Альбертовна, спасибо! Попробуй купить и попить данные таблетки!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.