Недоношенный ребенок 35.3 недель
При выписке из больницы, сказали условно здоровый ребенок ,но в выписках читаю ,что у нас был отек ,так же ЭП смешанного характера. Симптом пяточных стоп и ножки скрещивает ,выписки все прилагаю. На сколько у нас плохие прогнозы?ребенку только 1 месяц завтра ,очень переживаю ,на счет скрещивания ножек не разу не замечала, ставила на ножки ,стоит твёрдо .Переживаю из за дцп ,что лечения ни какого не назначено ,ребенок хорошо кушает ,вес при рождении 2570 ,сейчас 3750 Иногда срыгивает, но не фонтаном ,в туалет ходит хорошо ,смотрит ,наблюдает за нами, тонус есть .в ножках сильнее всего .
Здравствуйте 🌸
У новорожденных детей до 3 месяцев выражен тонус ручек и ножек . Это норма . По описанию ничего критичного нет , то есть нет показателей для «плохого прогноза».
Вы должны учитывать , что ребенок родился раньше срока , соотвественно оценка этапов развития будет идти не по шаблону , а с учетом срока рождения . Поэтому важно не переживать, если будут отличия в освоении навыков со сверстников .
Здравствуйте! Усиленный физиологический тонус является нормой до 6 месяцев, т к малыш долго находился в вынужденной позе в животике.
Скрещивание ножек не является патологией у детей, если они активно ими двигают.
По НСГ нет увеличения ликворных пространств, все в пределах нормы. Описано только повышение эхогенности перивентрикулярной области, что у недоношенных детей встречается практически у всех. Это проходит самостоятельно с возрастом и лечения не требует (его и не существует). Никаких данных за ДЦП в таких случаях нет.
Энцефалопатию ставят практически всем детям на первом году жизни,а после года диагноз снимают.
Лучше наблюдаться у детского невролога, работающего в рамках современной медицины ,а не по устаревшим стандартам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на рождение на сроке 35 нед, не складывается впечатление, что у малыша в настоящее время есть какие-то проблемы со стороны нервной системы.
По УЗИ головного мозга всё в пределах нормы. Поэтому ребёнок не нуждается в каком либо лечении в настоящее время.
Обязательно наблюдение у невролога, обычно осмотр проводится через 1 месяц после выписки из стационара.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
Здравствуйте, диагноз энцефалопатия ставят довольно часто не переживайте, конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре,но если отталкиваться от приложенных вами документов ничего за это не вижу. В этом возрасте сохраняется физиологический тонус. Касаемо узи имеются изменения характерные для недоношенных но у таких малышей хорошая нейропластичность. Срыгивания тоже могут быть в норме в это возрасте, в размере 2-3 ст л.