Вакцинация недоношенного ребенка

Добрый день ! Ребенок родился на 31 неделе беременности, лежали в реанимации 4 дня , и в патологии месяц. Выписались и стал вопрос о прививках . В выписке из больницы указывают что БЦЖ М И ВГ В противопоказаны . В поликлинике педиатр хочет прививать , разговаривала с неврологом , точного ответа она не дала , сказала что должна решать какая то иммунологическая комиссия . Гемоглобин 101 поднялся .Планово делали нейросонографию , в заключении расширение правого бакового желудочка , сходили к неврологу , она написала заключение . Подскажите пожалуйста, как быть с прививками ? С таким диагнозом это медотвод ? Хотелось бы конечно привиться скорее , но хочется знать что для малыша это безопасно . Выписку и заключения прилагаю.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения на нсг физиологичны, учитывая что ребёнок родился не в срок (вероятнее последствия перенесенной гипоксии)
Если ребёнок хорошо набирает вес и нет настораживающих симптомов , вакцинация не противопоказана

Алена Алексеевна, просто пока мы лежали в стационаре , изменений по узи не было , а тут получилось вот так , врач предположил это из за того что у малыша предпочтение левой стороны , уже неделю спим и бодрувствуем на разные стороны и направо и налево.Меня и смутило это ухудшение …

Моё мнение прежнее , вакцина не противопоказана
Меняйте сторону кормления , ежедневно лфк

Алена Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В выписке из роддома указано, что БЦЖ-М и вакцина против гепатита В противопоказаны были в стационаре. В рекомендациях нет запрета вакцинации. Диагноз невролога не является противопоказанием для вакцинации. Поэтому спокойно прививайте ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний для вакцинации не вижу. Наоборот такие детки ещё больше нуждаются в защите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому заключению вакцинация не противопоказана,
БЦЖ недоношенным деткам не проводится, но потом, как ребенок набирает вес, противопоказаний к этому нет, поэтому вакцинироваться разрешено

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как малыш прибавил в весе ,то противопоказаний к вакцинации нет