Консультация педиатра /

Вакцинация недоношенного ребенка — вопрос №2738072

Добрый день ! Ребенок родился на 31 неделе беременности, лежали в реанимации 4 дня , и в патологии месяц. Выписались и стал вопрос о прививках . В выписке из больницы указывают что БЦЖ М И ВГ В противопоказаны . В поликлинике педиатр хочет прививать , разговаривала с неврологом , точного ответа она не дала , сказала что должна решать какая то иммунологическая комиссия . Гемоглобин 101 поднялся .Планово делали нейросонографию , в заключении расширение правого бакового желудочка , сходили к неврологу , она написала заключение . Подскажите пожалуйста, как быть с прививками ? С таким диагнозом это медотвод ? Хотелось бы конечно привиться скорее , но хочется знать что для малыша это безопасно . Выписку и заключения прилагаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Изменения на нсг физиологичны, учитывая что ребёнок родился не в срок (вероятнее последствия перенесенной гипоксии)
Если ребёнок хорошо набирает вес и нет настораживающих симптомов , вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, просто пока мы лежали в стационаре , изменений по узи не было , а тут получилось вот так , врач предположил это из за того что у малыша предпочтение левой стороны , уже неделю спим и бодрувствуем на разные стороны и направо и налево.Меня и смутило это ухудшение …
Невролог
Моё мнение прежнее , вакцина не противопоказана
Меняйте сторону кормления , ежедневно лфк
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! В выписке из роддома указано, что БЦЖ-М и вакцина против гепатита В противопоказаны были в стационаре. В рекомендациях нет запрета вакцинации. Диагноз невролога не является противопоказанием для вакцинации. Поэтому спокойно прививайте ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Противопоказаний для вакцинации не вижу. Наоборот такие детки ещё больше нуждаются в защите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По такому заключению вакцинация не противопоказана,
БЦЖ недоношенным деткам не проводится, но потом, как ребенок набирает вес, противопоказаний к этому нет, поэтому вакцинироваться разрешено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как малыш прибавил в весе ,то противопоказаний к вакцинации нет