Петехии на теле у ребёнка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребёнка на теле уже около года стали появляться петехии. Кровь сдавали неоднократно, и обычную и биохимию, глюкозу. Сейчас ребёнок болеет, в стадии выздоровления. Снова эти точки. Кровь сдавали вчера, общий анализ и срб. Анализы прикладываю. Стоил ли дальше искать причину эти точек, не было месяца 2-3 и вот снова появились. Кровь сворачиваться быстро, кровотечений из носа нет.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному общему анализу крови , вероятнее всего изменения связаны с ранее перенесенной вирусной инфекцией (на это указывает повышение лимфоцитов , моноцитов и снижение нейтрофилов.

В данной ситуации необходимо досдать коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной инфекции, тромбоциты в возрастной норме, но в случае появлении петехий рекомендуется сдать коагулограмму, появление петехий во время вирусных инфекций допустимо, после сильного кашля, приступов рвоты так же возможно. В случае если по коагулограмме нет отклонений повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, а если отклонения будут, признаками чего является это? И можно ли без коалограммы по анализу крови исключить лейкоз?

В случае если есть изменения обычно необходима консультация гематолога для более расширенного обследования, речь идет не о лейкозах, а больше о тромбоцитопениях, но по общему анализу крови показатели хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной и вирусной инфекции( кровь восстанавливается 2-3 недели ) . Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Может быть информативно сдать коагулограмму, если по анализу не будет отклонений, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По нашему общему анализу крови можно исключить лейкоз? Или это может исключить только коагулограмма?

Коагулограмма не показывает лейкоз

По анализу крови нет данных за лейкоз , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Главное, что по анализу крови тромбоциты в норме.

Если ребенка больше ничего не беспокоит, нет кровотечений, выраженной петехиальной сыпи по телу, а только так, как на фото - это индивидуальная сосудистая реакция.

Это не является опасным.

На фоне вирусных инфекций сосуды могут становиться более ломкими, отсюда Вы замечаете небольшие петехиальные проявления

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе есть признаки перенесенной вирусной инфекции. При вирусных болезнях стенки сосудов становятся ломкими и легко ломаются,особенно при сильном кашле. Поэтому появление единичных петехий допустимо
Количество тромбоцитов в норме
В вашем случае рекомендуется
Сдать коагулограмму
Наблюдать за этими петехиями