Коричневые выделения в 1триместре

Мне 30лет. Первая беременность, срок 8,5недель, отслоек нет, гематом нет, эрозии шейки нет, выкидышей и абортов не было. Веду беременность по контракту. Отклонений и патологий не было. Полового акта не было. Проникновения не было. Была небольшая прелюдия с мужем, было возбуждение, без проникновения, без оргазма, сразу же пошли коричневатые выделения! Приложила фото характера выделений. Подскажите что это и насколько это опасно ?

30 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности, конечно. Опасность есть
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо сделать обязательно узи, убедиться что беременность развивается. Если по уз все нормально, то поводов для беспокойства нет. Но обычно наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша и требует обычно назначения препаратов прогестерона

Прогестерон сейчас принимаю на ежедневной основе итак по 1т дюфастона три раза в день, и свечу утрожестана на ночь. Потому что было эко

Понятно, узи надо сделать в любом случае..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, скудные и главное — что не ярко-алые и не обильные) не интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения связаны с процессами трансформации сосудов вокруг плодного яйца. А это — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Потому в подобной ситуации, в частности, если на узи все благополучно, за выделениями просто наблюдают, они обычно купируются самостоятельно. А вот если вдруг выделения становятся именно кровянистыми (хоть именно в такой ситуации этого совершенно не ждут), тогда имеет смысл обратиться на очный контроль на осмотр и контрольное проведение узи и, вероятно, обсудить
кровоостанавливающую терапию — транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения.

Болей и неприятных ощущений в животе абсолютно нет

Это - отлично. В таком случае такие выделения действительно почти всегда - те самые физиологические, описанные выше, и нуждаются лишь в наблюдении.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с перевозбуждением матки и могут быть симптомом угрозы прерывания беременности . В таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, для уточнения диагноза следует обратится на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях ( судя по фото ) рекомендуют только лишь наблюдение .
Если же выделения «пересекут» в более обильные алые , то рекомендуют очную консультацию гинеколога.
После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Так же рекомендуют продолжать соблюдать половой и физический покой.