Ощущение что застряла еда
Была у гастроэнтеролога с ощущением что застряла еда провели узи и отправил на фгдс сейчас очень переживаю . До этого была у Лора поставил фарингит .
Здравствуйте! Чувство застрявшей еды, кома в горле может быть характерно для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях может быть информативно фгдс, если ранее не выполняли
Стресс был очень сильный на протяжение всего месяца . Я переживаю вдруг рак ….
Для рака не характерны подобные симптомы, если уж и прослеживается связь со стрессом, то вероятнее, что патология носит функциональный генез, переживать не стоит🙏🏻 Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Поняла спасибо . Завтра пройду фгдс сможете помочь в расшифровке если мне не расскажут ничего , делаю первый раз
Да, конечно, без проблем! Тогда на связи, как прикрепите результат-напишите, пожалуйста, чтоб вопрос не затерялся🙏🏻
Хорошо спасибо 🙏
Добрый день загрузила фгдс
Здравствуйте! Как и писала выше, фгдс характерно для гастро-эзофагеального рефлюкса, который и обусловлен недостаточной работой кардиального сфинктера
Лечение никакого не нужно ?
Либо мне щас надо очно к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой )
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности лечения рекомендуют очный прием специалиста 🙏🏻
Здравствуйте! В подобных ситуациях информативнее всего Фгдс. Если нет возможности его провести - выполняют рентген с контрастом. Чаще всего комп в горле и дискомфорт при глотании связаны со стрессом или забросом желудочного содержимого в пищевод, что раздражает слизистую. Это не опасно, но требует внимания.
Спасибо за информацию . Боюсь что найдут что то онкологическое …
Стрессы были?
Да , весь ноябрь
Тогда это объяснимо. Онкология тут непричем, не волнуйтесь
Поняла.
Прошло фгдс если не трудно посмотрите
Принятый ответ
Ничего страшного там нет. Небольшое воспаление
Лечить ничего не нужно ?
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС.
Будьте здоровы!
То есть ком пройдет когда я перестану нервничать ? Я кстати заметила что когда я спокойна то кома не чувствую , когда вспоминаю о нем то сразу он есть.. неужели все из за нервов . В любом случает процедура же не лишняя ?
Процедура конечно не лишняя, но более 90% всех комов, носит именно неврогенный характер и сопровождает людей тревожных или людей находящихся в состоянии длительного стресса.
Значит надо как то избавляться от тревожности , я так понимаю это нужно прибегать к препаратам которые по рецепту ?
Безусловно, этот вопрос в компетенции врача невролога или психотерапевта и все препараты строго рецептурные.
Поняла
Добрый день под грузила фгдс
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Никакой медикаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется. А внимание рекомендуют уделить именно психо-эмоциональному фону.
Спасибо
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, отложение жировых клеток на поверхности, такое часто бывает на фоне погрешностей в питании, на фоне наличия избыточной массы тела.
По ЭГДС ничего критичного ее выявлено - недостаточность кардии это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка и пищевода, которое может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.