Трещина и какие показания к колоноскопии
Здравствуйте. У меня была трещина в 22 году . Свечами залечила . Потом через год была , прошла . Вот летом кровь аж капала , но свечи залечили . И вот недавно снова кровь заметила на бумажке , но я прям чувствовала , что больно было именно где трещина . Сейчас не скажу что жесткий был стул , но все равно кровило . И замечаю , что болит живот иногда , прям раз кольнет или поломит и проходит . Долгой боли нет . Бывает то слева где-нибудь , то справа . Может и желудок - не знаю даже . Сегодня тоже слева от желудка немного поболело , прям пару секунд и все , не болит. Очень переживаю за самое страшное. Какие показания к фгдс и колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаниями к проведению ФГДС и колоноскопии являются постоянные жалобы со стороны ЖКТ : боли в животе, проблемы с туалетом, выделение крови или слизи.
Что касаемо оперативного лечения трещины - то это хронический процесс, анальной трещины,от которого невозможно избавится консервативно ( только временный эффект)
Если слизистая прямой кишки Рубцовой изменена, то пока не иссечь патологический участок - выздоровления не наступит.
Будьте здоровы!
Боли в животе прям наверное острые должны быть ?
Они могут носить разный характер
Сам факт, что они есть- не норма
Боже мой
Не стоит переживать, дело может быть в банальной кишечной колике
Периодически она может возникать в разных местах ?
Да, то там кольнет, то там кольнет
А по времени сколько ? Не затяжная ? Просто нет такого у меня , чтобы пол дня например болело
Всегда все индивидуально и по разному
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие болей в животе уже является показанием для дообследования проведения фгдс, и после осмотра проктолога проведение колоноскопии.
Если трещина часто рецидивирует, то наиболее вероятно процесс носит хронический характер и решение вопроса будет носить оперативный характер.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к проведению колоноскопии и гастроскопии является жалобы со стороны ЖКТ, которые периодически появляются, что снижает качество жизни.
В данной ситуации необходимо очно посетить гастроэнтеролога для проведения полноценного осмотра. Перед приемом необходимо сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом fob Gold.
Что касается трещины, то возможно идет речь хроническом течении. Необходимо очно посетить проктолога, при подтверждении диагноза радиационное лечение только оперативным путем.
Очень переживаю . Спасибо
Понимаю Вашу обеспокоенность. Но переживать не стоит. Следуйте вышеописанным рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мало вероятно , что в вашем возрасте может быть онкология . Что касается ваших жалоб стоит обратиться к гастроэнтерологу по поводу болей в живота , возможно назначат эгдс и узи обп . Что касается колоноскопии , если трещина хроническая подтверждена и вы были у проктолога , вероятнее всего она кровит . Показания к колоноскопии в вашем возрасте это неизвестный источник кровотечения , боли в животе неясной этиологии (первоначально нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти первичные исследования) . Хроническая трещина лечиться только оперативным путем , перел операцией проктолог может назначить колоноскопию .
УЗИ брюшной полости делала в июне . Все нормально было , только загиб желчного вроде . Справа по-моему . А может болеть от нервов ? У меня тревожность постоянно
Я и не скажу что прям болит , прям быстро проходит
Может быть психологически .
Спасибо . Немного успокоили
А то я очень переживаю всегда если где-то что-то беспокоит
. Болвьше накручиваю
В вашем возрасте онкология крайне мало вероятна .
А если снова трещина обострилась , то она может кровить и с мягким стулом ?
Да , конечно может кровить .
Спасибо
Скажите , пожалуйста, а гастрит как себя проявляет ?
Гастрит не беспокоит никак , только когда воспаление /эрозии/ язвы в желудке будет постоянная тупая боль в верхнем отделе живота , после еды может проходить боль .
В верхнем отделе по бокам тоже может ?
Нет , по бокам может кишечник болеть , если говорить о жкт .
Принятый ответ
Добрый день. Боли в животе не могут быть связаны с анальной трещиной.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости, фгдс исследование и консультация гастроэнтеролога.
Колоноскопию проводят при подозрении на заболевания толстой кишки, например воспаление толстой кишки.