Низкий гемоглобин
В 15 лет у ребенка обнаружили низкий гемоглобин 60 и ферритин 9, обследовали, все вроде бы в норме. Делали переливание, пила ферретаб (3 мес.), после опять стал снижаться, назначили сорбифер ( 3 мес). Как начинает пить таблетки, появляются много красных воспаленных прыщей. По телевизору услышала, что если ссыпь после приема таблеток, то таблетки не усваиваются. Правда ли это?
Здравствуйте, Марина. На фоне приема препаратов железа достаточно редко отмечается появление угревой сыпи. Скорее следует посетить дерматолога и разобраться в причинах их появления. Часто могут быть причины и в изменениях гормонального фона в зависимости от фазы менструального цикла.
Железо усваивается, если нет воспалительных процессов в кишечнике, заболеваний желудка в стадии обострения. Если уровень гемоглобина постепенно поднимается - это и будет подтверждением того, что железо усваивается, препарат работает.
При плохой переносимости одного вида железа, можно переходить на другие препараты (Мальтофер, Тардиферон, Тотема или др.).
Екатерина Александровна, дело в том, что прыщи появляются при приеме железа, через месяцев 5 прыщи исчезают и их нет вообще не до, не после ПМС. Через полгода возобновляется прием таблеток и опять появляются прыщи. Делали ФГДС сказали все в норме. Дерматолог говорит не есть сладкое и печеное. Ну вот в следующий раз буду просить назначить что-то другое.