Горло сушит

Добрый день. У меня такая проблема, сухость в горле ужасная прям слюны нет и при глотании в пищеводе как-будто бы ком. У меня не смыкание кардии по фгдс, бывает кислота именно на языке и в горле. Эти ощущения от гэрб или что-то с горлом. Боюсь онкологии...фото сделала как смогла. Ещё бывают ощущения как будто стекания слизи по горлу.

Колит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете прикрепить фото горла ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)

Сурия Азрет-Алиевна, фото прикрепила

Можете переделать фото ?

Не видно глотку из за языка

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, представленные фото неинформативны. Не высовывая язык слегка придавите язык ложкой и сфоткайте с хорошим обзором задней стенки глотки,небных миндалин , языка.
Как давно ощущаете сухость в ротовой полости? Проводите ли лечение рефлюкса ? Есть ли выделения из носа? Ощущаете ли стекание выделений из носоглотки по задней стенке глотки?

Альберт Вардович, да ощущается стекания выделений, по утрам аж до рвотных позывов. На языке налёт. Принимаю нексиум и альфазокс купила сегодня

На представленных фото отмечается гиперемия верхних отделов передних дужек, мягкого неба.
Задняя стенка и небные миндалины, к сожалению, не обозримы.
Для снятия воспалительных явлений задней стенки глотки рекомендуется: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Исключить курение, если есть такой фактор. При наличии производственного фактора раздражения задней стенки глотки (запыленность, загазованность, бумажная пыль, агрессивные химические факторы (лаки, краски и др. ) использовать средства защиты.Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
На ночь впрыскивать на заднюю стенку глотки Олефар дуо.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Так как основная причина, вероятно,-- это заброс содержимого из желудка в верхние отделы пищеварительного тракта, то обязательно необходимо лечение у врача-гастроентеролога.
Общие рекомендации очень подробно описаны моим коллегой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы часто связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Это не выглядит как признаки онкологии.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Не есть на ночь, принимать пищу небольшими порциями, избегать жирной, острой и кислой пищи, кофе и алкоголя.
2. Спать с приподнятым изголовьем для уменьшения ночного заброса кислоты.
3. Использовать препараты для уменьшения кислотности желудочного сока и защиты слизистой (по назначению гастроэнтеролога).
4. Для облегчения сухости можно увлажнять воздух в помещении.
5. Полоскание полости рта раствором ВитаГиал после еды по 20-30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете повторить фото горла , прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Ощущение сухости горла действительно может быть на фоне раздражения слизистой оболочки при рефлюкс- забросе, так как кислая среда попадает из желудка и обжигает слизистую ротоглотки
Вы принимаете терапию от рефлюкса?

С целью увлажнения слизистой оболочки горло может быть рекомендовано орошать солевым раствором аквалор горло 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, не получатся хорошо сфоткать, рвотные позывы, не могу ... но что-то сфоткала. Я понимаю , что это от гэрб скорее всего, но может есть что-то, что облегчает симптомы сухости и неприятные ощущения?

Симптомы сухости облегчает использование солевого раствора аквалор горло – 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне проявления ГЭРБ гастроэзофагеальной рефлюксной болезни .Все перечисленные вами симптомы идеально укладываются в картину ларингофарингеального рефлюкса.

В таком случае рекомендуется диета исключить острое, кислое, кофе, шоколад, газированные напитки, алкоголь. Ешьте чаще, но меньшими порциями.
Консультация врача гастроэнтеролога