Атопический дерматит
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца. Мы на смеси с рождения Нутрилон, кушает хорошо, стул хороший, вес набирает, сейчас 4600, выписывались с весом 3500.На локтях высыпали прыщики, чуть красные, и сушиться. Были у аллерголога, подтвердила начало дерматита. Я сама тоже склонна к сухости, особенно в холодное время. Применяю крем Биодерма Атодерм, но локти не проходят. Подскажите, чем еще можно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня 3-4 раза в день использовать эмоленты на весь кожный поров, можно атодерм биодерма.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).