Скрининг, рубец на матке

Была на втором скрининге, можете объяснить пожалуйста что не так с рубцом ? И как это влияет и что делать дальше..на прием к врачу только 2-го числа. Не терпится узнать что это такое Было кесарево 5 лет назад, сейчас беременна 21,4 недели

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи в области послеоперационного рубца описывается структура повышенной плотности, возможно это фиброзно- изменённые участки, либо спайки, либо остатки шовного материала которые не рассосались по прошествию времени, так часто бывает что они сохраняются достаточно длительно. Иногда так могут описывать проявлений эндометриоза в области после операционного рубца.
В любом случае это не является признаком патология , рекомендуется выполнить контроль узи на 26-е 28-й неделе беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ в области рубца описаны гиперэхогенные точечные включения , обычно это не является патологией, угрожающей течению беременности, так могут выглядеть уплотнения в области данной ткани ( рубцовая ткань ) , либо очаги эндометриоза .

Рекомендовано выполнить узи в динамике в 24-25 недель для оценки состояния рубца .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубец полностью не описан, поэтому сложно судить. Гиперэхогенные включения- так обычно описывают кальцинаты, в них ничего страшного нет. Но не указана толщина рубца, есть ли истончение, на сколько см плацента выше рубца

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По узи ничего страшного не описывают
Есть информация об эхо генных участках которые вероятнее всего являются включениями
Вообще для полноценной оценки рубца на матке рекомендуется выполнить МРТ с контрастом до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно предоставленной информации гиперэхогенные сигналы в проекции рубца это вероятнее всего элементы соединительной ткани.