Консультация терапевта /

Расшифровать — вопрос №1947889

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, есть небольшие сопли недавно были зеленые и болело горло , в данный момент остались сопли

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте ! Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, да жду посмотрите
Клиент
Мадина Максутовна, сдавал месяц назад там нейтрофилы были понижены и повышены лимфоциты
Терапевт
Месяц назад в анализах были признаки вирусной инфекции .
Клиент
Мадина Максутовна, а сейчас что
Клиент
Мадина Максутовна, загрузил предыдущую еще на всякий пожарный
Терапевт
Сейчас признаки перенесенной бактериальной инфекции , не острая фаза .
Терапевт
Рекомендую нос промывать солевым раствором ( аквалор , аквамарис ) 2 раза в сутки 5 дней, далее закапываем в каждый носовой ход по 1 дозе назонекса .
Клиент
Мадина Максутовна, промывать нос противовирусные не чего не нужно?
Терапевт
Нет , на данный момент у вас нет вируса , у вас бактериальная инфекция , ее лечат антибиотиками , но так как у вас уже не острая фаза , антибиотики не нужны , теперь только симптоматическое лечение .
Терапевт
Да, по анализам вирусная инфекция.
Клиент
Мадина Максутовна, понял вообщем просто промывать нос и так капельки в нос
Клиент
Мадина Максутовна, сопли шас есть но не зеленые такие но есть факт в этом
Терапевт
Насморк необходимо пролечить .
Клиент
Мадина Максутовна, хорошо постараемся
Клиент
Мадина Максутовна, а противовирусные уже бесполезно пить ?
Терапевт
Да , у вас нет вирусной инфекции .
Клиент
Мадина Максутовна, мб посоветуете еще что нибудь витамины и тд щас весна скоро Периуд соплей ??
Терапевт
Вит С 500 мг 1 раз в день 1 месяц.
Вит Д 2000 ме 1 месяц .
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Влад, температуры нет у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сдавал месяц назад там нейтрофилы были понижены и повышены лимфоциты а щас чет еще че то повышено
Клиент
Сафия Ринатовна, ну с утра не было днем немного жарковато было домой приду померяю
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил еще прошлый анализ на всякий случай
Терапевт
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, не более 4-5 дней.
Сейчас у вас СРБ нормализовался, острого воспалительного процесса в организме уже нет. Кровь бактериальная. Если температуры и нет и СРБ в норме, можно уже обойтись без антибиотиков, только симптоматическое лечение.
Клиент
Сафия Ринатовна, тоесть дальше промывать промывал когда сопли Зеленые были хорошо продолжу. Промывать
Терапевт
Да, и всё.
Маркер острого воспалительного процесса в норме. По лейкоформуле признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Только промывать нос. Если самочувствие в целом в норме и нет температуры
Клиент
Сафия Ринатовна, ну то есть нечего серьезного нет ? Так нос промывать сопли не зеленые но есть густые цвет как немного прозрачные или ид оттенок белого не промывать голова от них болит
Клиент
Сафия Ринатовна, самочувствие более менее не знобит Нече вроде норм
Терапевт
Нет, ничего страшного нет
Клиент
Сафия Ринатовна, вообщем капаем промываем и все ок будет
Клиент
Сафия Ринатовна, окей
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, а подскажите еще пожалуйста а противовирусные уже бесполезно пить или как профилактика можно
Терапевт
Уже бесполезно(( только в первые дни болезни. И то эффективность у них не доказана
Клиент
Сафия Ринатовна, все понял хорошо будем промывать нос капать
Клиент
Сафия Ринатовна, мб что то еще посоветуете ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, соэ и срб в норме, но лейкоцитоз прям выраженный. Вероятно всего - лейкемоидная реакция (это вариант нормы).
Проконтролируйте оак через неделю обязательно, лейкоциты должны нормализоваться.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лоратадин 10 мг на ночь для снятия отечности в носу
Нос промывать аквамарис.

Витамин с 500 мг
Витамин Д 2000 ме утром с едой
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте тоесть нечего серьезного , ? посоветуйте что нибудь в нос еще капли
В данный момент капаю ксиоометозалин и потом промываю долфином
Клиент
Надежда Яковлевна, и я там прикрепил посмотрите от 09.02.24 анализ крови там лейкоциты в норме были а в новом вот так
Ну если не его серьезного то хорошо полечусь и проконтролирую сдам кровь через пару недель еще раз
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Передайте через неделю оак, лейкоцитоз этот меня смущает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, я видела, что в феврале все неплохо.
В нос насобек можно от отечности попробовать.
Ксилметазолит если 4 дня уже качаете, то отменяйте
Клиент
Надежда Яковлевна, лейкоцитоз этот из-за чего вообще может быть ?
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо тогда ксилометазолин отменю назанекс докапаю его капаю вечером месяц врач прописывал
Клиент
Надежда Яковлевна, еще посоветуйте что нибудь шея частенько болит и затылок от нее лечился нвпс в декабре получше было щас опять побаливает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну чтобы прям 17 - это прям выраженный инфекционный процесс или вот лейкемоидая реакция.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
местно мази противовоспалительные не пробовали?
Клиент
Надежда Яковлевна, эммм лежу на коврике с иголками мази только на ночь
Клиент
Надежда Яковлевна, а инфекционный процесс мб попить противовирусные ??? Сопли есть в данный момент но зеленые прошли уже сопли кашель прошел остались такие прозрачные сопли густоватые
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тк такой лейкоцитоз - это про бактериальную только инфекцию, тут противовирусные нет смысла пить Клинику на такой лейкоцитоз вы не описываете, утт температура 39 бы была.
Поэтому и пишу - контроль через неделю от сдачи повторить. Бывает после перенесенных инфекций лейкемоидная реакция, она не связана с вирусами/бактериями, это реакция уже костного мозга.
Клиент
Надежда Яковлевна, ааа ну все понял нет не температуры нечего нет сопли и шея затылок болит все ну шея затылок не относиться к этому все хорошо понял через пару недель можно пересдать ? В командировку уезжаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, но проконтролируйте обязательно. Я такие цифры не люблю на бесконтроль упускать, обязательно контроль пересдать.
Клиент
Надежда Яковлевна, если цифра повториться что сдать ??? Еще
И если температуры нет и зеленые сопли прошли то впринципе же все этот инфекционный процесс прошел
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если повторится - то проверять срб, и к гематологу (если срб в норме, а лейкоцитоз такой)
Клиент
Надежда Яковлевна, оке
Клиент
Надежда Яковлевна, я думаю опуститься цифры я сдавал как наш прям в сопли в самые и у жены как раз температура была 38
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо об через пару недель пересдам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пересдайте) и вам спокойно, и я буду спокойна)
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо спасибо вам