Разбор Анализа крови
Здравствуйте, ребенку 2,5 года, переболели ОРВИ, 2 недели были сопли зеленые и кашель(не сильный, от того что сопли стекали). Через 2 недели нас выписывают, но кашель только ночной! Днём ничего, а ночью кашляет. В итоге уже три недели мы кашляем только ночью, без соплей) Вышли в сад, начались опять сопли, но кашель ночной так и остался. Сдали ОАК и на микоплазму антитела- отрицательно. Сегодня сдали мазок из зева на хламидии- результат будет завтра и завтра же к врачу. На рентген сказали не надо, всё чистое) Подскажите пожалуйста, что это за вирус такой может быть. Ребенок не вялый, отдышек нет. Кашель был сухой, теперь отхаркивающий ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результат анализа крови.
В данной ситуации необходима консультация отоларинголога, для исключения постназального стекания слизи и гипертрофии аденоидов .
Галина Александровна, да, прикрепила.
По прикрепленным данным можно предположить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае обычно рекомендуют очно обратиться к педиатру для решения вопроса о приеме антибиотиков .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночной кашель наиболее характерен для такого явления, как постназальный затек, когда слизь из носа стекает в горизонтальном положении по задней стенке.
В таком случае рекомендуют приподнять головной конец кровати (можно использовать подушку повыше);
Перед сном необходимо чистить нос с использованием изотонических солевых растворов (аквалор, аквамарис);
Поддерживать влажность в комнате 50-60%
Ознакомилась с анализом крови, в крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим.
Повышены лейкоциты, отмечается сдвиг в лейкоцитарный формуле, нейтрофильный индекс 0,21, что может указывать на бактериальный процесс в организме.
В таких случаях необходим очный осмотр врача для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному результату анализа крови признаки бактериальной инфекции -повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Признаки гемоконцентрации - повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - рекомендуют увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Повышены эозинофилы - может быть признаком аллергической реакции.
Рекомендуют очный осмотр для решения назначения антибактериального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови отмечается повышение лейкоцитов нейтрофилов, что бывает при бактериальных процессах.
Если кашель в динамике ухудшается, в таком случае может быть назначен антибактериальный препарат
Так же важно очно показаться лору для исключения гипертрофии аденоидов и осмотр ушек.