Повышенный пролактин!

Добрый вечер! Прошу помощи в разъяснении моей ситуации?! Планирую беременность. Двое родов. ЕС и КС. После, две попытки были неудачными( прикрепление в рубце от предыдущего кс и внематочная беременность. Трубу удалили). Сдала по просьбе гинеколога анализы на гормоны. Результат прикрепляю. Гинеколог говорит что возможна пролактинома. Но говорит пробовать забеременеть. Но до наступления беременности пить Достинекс. После,сразу отменить. Другой гинеколог сказал что сначала нужно сделать МРТ и исключить пролактиному т.к во время беременности она может увеличиваться. И сначала нужно пролечиться! Меня запутали окончательно. В интернете пишут что она ещё и может стать недоброкачественной. Ещё сразу оговорюсь,возможно это важно если могло повлиять на результат исследования: 2.12 был сильный стресс,попала в автомобильную аварию. Анализы сдавала 8.12. Ещё пишут что ложные результаты бывают из за травм грудной клетки. После аварии болела,но я не ударялась ей. Скорее спазм от страха. Вообщем извините за столько текста,не хотелось что то упустить. Из препаратов на данный момент пью дюфастон с 13 дня цикла на 10 дней. Достинекс ещё не начинала! Прошу вас,помогите🙏🏻

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы сданы на 2-3 день цикла?
Действительно стресс мог повлиять на увеличение.
В любом случае мы назначаем в динамике через цикл повторить результат анализа.
Но даже при таких показателях повышения маловероятно, что есть пролактином (при ней в разы больше показатели).
Повторно сдать анализы и в динамике смотреть. Но МРТ при повторном повышение рекомендуется сделать.
Так рекомендовало бы обязательно пройти исследование гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы были сданы на 5 день цикла. Гинеколог сказала с 5-7 сдать.
В августе сдавала гормоны щитовидной железы. Всё в норме

Нет нужно на 2_3 день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть повышение пролактина, но важно помнить, что кроме органических причин (микроаденома) есть и функциональные факторы, такие как стресс ( у вас он был), недосып, физическая нагрузка, недавний половой акт, стимуляция груди. Поэтому сначала нужно убедиться, что анализ был сдан правильно: утром, натощак, после 10-15 минут отдыха.

Дополнительно важно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ), так как её нарушения тоже могут повышать пролактин.

Если повышение стойкое, значения выше 2000 мЕд/л, и повышен именно мономерный пролактин, показано выполнение МРТ гипофиза с контрастом и консультация эндокринолога. Сейчас лучше повторить анализы в корректных условиях и двигаться дальше по алгоритму.

В целом ориентиры по цифрам такие:
-до 1000 мЕд/л - чаще функциональная гиперпролактинемия (стресс, фаза цикла, медикаменты)
-1000–2000 мЕд/л — требуется исключать гипотиреоз, пролактиномы, ПКЯ, приём препаратов;
-2000–2500 мЕд/л — по КР показано МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В августе сдавала гормоны щитовидной железы. Всё было в норме.

Это хорошо.
Цифра по анализам не высокие ( не характерные для пролактиномы).
Но дообследоваться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,на днях был ПА как раз в овуляцию. Сейчас понимаю что нужно было всё таки дообследоваться. Послушала врача. А сейчас понимаю что незная причины можно и с ума же сойти. Как считаете,целесообразно принять препарат экстренной контрацепции чтобы исключить беременность сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин является стрессовым гормоном , поэтому если накануне сдачи анализа был сильный стресс и травма , то рекомендуется повторить анализ на пролактин и макропролактин через 3-4 недели , на благополучном фоне , если показатели будут повышены , то следует сделать МРТ гипофиза и по результату обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,на днях был ПА. Как раз в овуляцию. Стоит принять средство экстренной контрацепции чтобы сначала уточнить все моменты по здоровью?

Если после полового акта прошло более 72 часов, то принимать ЭК не имеет смысла , так как эффекта может не быть . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХгЧ через 10-12 дней после полового контакта, если показатель будет мене 5 , значит беременности нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прошли только сутки. Хочу принять утром. Такой препарат как эскапел или постинор сильно опасен?

Препараты данной группы могут вызвать гормональный сбой , для которого может быть характерно нарушение менструального цикла , в таких случаях любые гормональные исследования рекомендуется проводить после восстановления менструального цикла, так как результаты могут быть не объективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне поступить лучше ? Оставить сейчас вероятность беременности не уточнив причину отклонения анализов? Я очень переживаю! Боюсь что с ума сойду если наступит беременность и неведение ситуации

Если вы планирует беременность, то не стоит принимать препарат ЭК, если нет никаких помех для наступления беременности , то она наступит , доверьтесь природе , организм сам знает как ему полезно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто переживаю если это пролактиома может быть,которая опасна при беременности!

Если есть пролактинома и повышение пролактина , то беременность скорее всего не наступит , так как пролактин подавляет функцию яичников. Поэтому не стоит переживать раньше времени .

Принятый ответ

Здравствуйте! При пролактиноме цифры пролактина обычно выше 2000. Я бы рекомендовала пересдать анализ в следующем цикле после полноценного 8 часово сна утром натощак, если есть возможность, можно вызвать забор крови на дом, так результат более достоверный будет, через 20 минут после пробуждения. Постараться избегать стрессов. При планировании беременности дюфастон обычно назначаем с 16 по 25й день цикла, если с 13, то может блокироваться овуляция. Вообще есть проблема с менструацией на сегодняшний день ( задержки?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Задержек нет. +- цикл 25 дней. Бывают месячные скудноваты. Но проследила тенденцию что после стресса так бывает. Но они у меня такие давно

Поняла, спрашиваю,потому что если проактивно повышен не функционально, а из-за образования, то обычно проявления это редкие менструации или их отсутствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,подскажите пожалуйста был па в овуляцию. Хочу принять препарат экстренной контрацепции т.к теперь понимаю что точно не узнав причину сойду с ума находясь в неведении тем более если беременность наступит. Как считаете,целесообразно? Насколько препарат опасен? Такой как эскапел или постинор?

А сколько прошло дней после ПА? Целесообразно только в первые 72 часа, чем раньше, тем более эффективно. В целом препарат не несет вреда для организма. Обычно рекомендуется Эскапел, так как принимается однократно. Может быть просто сбой цикла ( раньше или позже наступит менструация)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.