Расшифровка анализа Чек-ап

Помогите разобраться в результатах. Нужны ли дополнительные обследования?

Распространенный остеохондроз
31 год

Здравствуйте!

🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸В липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔸 триглицериды повышаются при избытке простых углеводов в рационе

В подобных случаях обычно рекомендуют добавление омега-3 кислот

Обычно рекомендуют Омакор 1000 мг лекарственный препарат омега-3 кислот по 1 капсуле 2 раз в день во время еды 3 месяца - затем пересдать липидограмму

🔹 повышен АЛТ и Ггтп - чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза

Не было нагрузки Физической накануне сдачи анализов? Не принимаете никакие препараты и добавки?

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть изменения в относительных величинах лимфоцитов и нейтрофилов, но абсолютные цифры в норме, поэтому на них можно не обращать внимания.
В липидном спектре повышены холестерин за счет плохого (ЛПНП), и тригоицериды. Вероятно есть лишний вес. Его нужно снижать. Нужна диета средиземноморская ( больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), увеличить физическую активность, ходить больше. При неэффективности обычно назначают статины (розувастатин, аторвастатин) после еды один раз в день.
В биохимии есть повышение ГГТП, АЛТ. Нужно сделать узи опгаанов брюшной полости для исключений явлений застоя желчи.
Также повышена КФК - не было ли физических нагрузок?
ПСА в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Рост 178 вес 76 , физических нагрузок перед обследованием не было.

Препаратов не принимаете никаких? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимаю, были пару недель назад тянущие боли на протяжении примерно пяти дней отдающие в нижней части живота в область паха справа.

Они были похожи на мышечные боли? Постоянные? Или по нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше было похоже на колики, или спазм , постоянный .. Прошло само собой ... За десять дней до этого проходил медикаментозное лечение остеохондроза (капельницы, уколы) после лечения одни симптомы сменились на другие , вообщем сослался на это. Узи почек еще делал около месяца назад, в связи с тем что по результатам МРТ в области сканирования была обнаружена киста. Узи показало кисту в правой почке 9мм.

Возможно, повышение КФК связано с остеохондрозом.
Кисты обычно если они небольшие наблюдают 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем как я понял не помешает сделать узи брюшной полости , а по остальным показателям все в пределах нормы в целом !?

Принятый ответ

Да. Повышенный холестерин тоже может быть результатом застоя желчи. Поэтому нужно сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо