Ребенок отвратительно себя ведет с бабушкой

Добрый вечер, Ребенку 2,9, мы приехали 10 дней назад к бабушке и дедушке в другой регион. Бабу он помнит смутно, а дедушку «видел» в последний раз в 4 месяца. Дело в том, что на следующий день после тяжелой дороги он разболелся, приезжала скорая и подтвердила грипп а. Три дня назад мы пошли не поправку и с этого момента ребенок начал себя отвратительно вести себя с бабушкой. Он кидает в нее, что под руку попадет, но не просто так, только если она хмурится и говорит не надо бросать, он как будто проверяет границы дозволенного. Ничего не помогает - ни разговоры, ни угрозы. А спит кстати очень хорошо. Руки опускаются. Я уже взяла из-за этого билет назад. Еще он ни в какую не останется с ними, даже на 5 минут. Я уходила на 1,5 часа и все это время он бился в истерике. Не отпускает меня никуда, даже в туалет. Моемся вместе - я за шторкой , а он рядом, истерит и плачет. Нормально ли такое поведение/ реакция на посторонних людей с неврологической точки зрения? Надо ли делать какие либо исследования? Почему он кидает вещи в людей? Когда это прекратится?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, скажите пожалуйста ребёнок говорит ?
Вероятнее это повеление на протест , не всегда малышам нравится проводить время с бабушкой, вполне такое возможно для вашего возраста.
В таких случаях рекомендую проконсультироваться с детским психологом, можно рассмотреть к приему Магне В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, да, плохо еще, но говорит - мама я устал, хочу пить компот, киса бежит. Все в бытовых пределах. Пересказ пока отсутствует. от Магне у нас сыпь.

Т е поведение ребёнка изменилось по приезде к бабушке? Ранее ребенок не проявлял агрессию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, был период год назад - мог схватить ребенка за волосы или стукнуть лопаткой. Потом все прошло, его стали на площадках поколачивать )

Вероятнее это кризис трех лет , такое бывает , явление временное
Главное не проявлять в ответ агрессию, с 3х лет можно в таких случаях показаться детскому психиатру с целью исключения расстройств развития

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок испытал стресс от поездки, болезни и новых людей + в таком возрасте дети активно изучают границы дозволенного.
Бросание предметов может быть одним из способов проверить реакцию взрослого.
В целом к неврологической патологии это не относится, на ребенке так сказался стресс+возраст. Для адаптации нужно больше времени.
Можно проконсультироваться с детским психологом, какие-то дополнительные обследования по этому поводу обычно не назначаются.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд). Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции. В любом случае такое поведение не навсегда.

Принятый ответ

Да, это нормальная реакция со стороны нервной системы ребенка.
Острый стресс и регресс: ребенок пережил тройной удар: длительная тяжелая дорога (дезадаптация), болезнь — это физический и эмоциональный стресс, слабость, зависимость от мамы, новая, непривычная обстановка с незнакомыми (по сути) людьми.
В стрессе дети регрессируют — возвращаются на более раннюю стадию развития. Цепляние за маму, истерики при разлуке, отказ от контакта с другими — это поведение годовалого ребенка, а не почти трехлетки. Его нервная система кричит: "Только с мамой — безопасно!".
Проверка границ — это вторично. Его основное состояние — тревога и страх. В этом состоянии он не может "хорошо" осваиваться и слушаться. Его агрессия в сторону бабушки — это смесь страха, протеста и способа контролировать пугающую ситуацию. Откажитесь от идеи оставить его с бабушкой. Пока это невозможно. Любые ваши уходы будут травмировать его и усугублять поведение. Примите это как факт. Вы — его "база безопасности". Он должен насытиться вами. Создавайте позитивные ассоциации. Пусть бабушка появляется не с правилами, а с подарками, фруктами, включает мультики, пускает мыльные пузыри. Ваша задача — сидеть рядом с ребенком и комментировать: "Ой, смотри, бабушка тебе яблочко принесла! Какое вкусное! Давай спасибо скажем". То есть, вы "представляете" бабушку как источник хорошего. Улучшение наступит, как только вы вернетесь домой, в свою привычную среду. Может занять от нескольких дней до недели, чтобы сошел накопившийся стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо. Вы пишите, любые уходы будут усугублять ситуацию. На носу детский сад и я в замешательстве . Как его адаптировать если он в истерике бьется?

Я акцентирую ваше внимание на том, что было наложение нескольких очень стрессогенных факторов и отсутствовала постепенная адаптация. В случае с ДДУ этого всего можно избежать. Первые визиты в сад должны быть только на фоне соматического благополучия. Для начала можете гулять рядом с садом и так же делать позитивные ассоциации, показывать ка весело деткам в садике, какие там интересные площадки, каких нет в других местах, далее начинаете знакомиться с адиком, первый день можете зайти просто поздороваться со всеми и посмотреть, следущий раз можно поиграть с кем то в вашем присутствии (если это разрешено правилами ДДУ) и потом постепенно начинаете посещать его с уходом, увеличивая время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а как обычно ребенок реагировал на новых людей до поездки? Могу предположить, что это не неврология, а сильнейший стресс..Приехали в незнакомое место, сразу тяжело заболели, а потом появились эти двое взрослых, которые нарушают привычный уклад и устанавливают свои правила. Его мозг сейчас просто в перегрузке! Кидание вещей это обычная проверка границ и способ выплеснуть накопленную тревогу и возможно даже злость.. Он не управляет этими чувствами осознанно. Угрозы и разговоры тут не работают, только усугубляют. Нужно время и ваше спокойное посредничество. Перестаньте бороться с этим поведением напрямую. Лучше всего мягко останавливать руку, проговаривая его чувства. Вижу, ты злишься, но кидаться нельзя, давай лучше порвем эту бумагу/побьем подушку/потопаем ножками. Прекратится это не сразу, возможно лишь после возвращения домой(. Попробуйте вместе с бабушкой заняться чем то веселым, где она будет не правительницей, а союзником. Лепите, пускайте мыльные пузыри. Это медленный процесс. Держитесь, потому что ситуация очень сложная. 😔 Сил вам и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, очень хорошо реагирует. Заигрывает, особенно с симпатичными дамами) и пытается идти на контакт.

Это отлично, значит проблема именно в контексте. Видимо, дедушка с бабушкой ассоциируются у него с болезнью, вашим напряжением и сменой обстановки. Он не воспринимает их как отдельных безопасных людей. Прекратите уговоры и замечания. Просто физически создавайте ситуации нейтрального позитивного контакта. Сядьте все втроем, дайте ему в руки его же игрушку и через нее начинайте игру, вовлекая бабушку. Пусть общение идет через действие, а не через взгляд и слова. Снижайте общую тревожность ритмом дня и вашим спокойствием)

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сразу отбросить мысль о неврологических проблемах. Сложная дорога, болезнь и встреча с малознакомыми людьми создали для ребенка много стресса. Его психика теперь работает в режиме гиперопеки по отношению к вам как к единственному источнику безопасности. Вот да, остаться с бабушкой на пять минут кажется ему угрозой выживанию. Агрессия в ее адрес это примитивный способ оттолкнуть пугающий объект и одновременно проверить а что произойдет. Наказывать за это бессмысленно. Да уж, нужно менять тактику. Попробуйте ввести очень короткие, но регулярные совместные ритуалы где бабушка выступает в положительной роли. Например только она читает определенную книжку перед сном или вместе кормит птиц из окна. Так ребенок начнет ассоциировать ее с чем то хорошим и предсказуемым. Это постепенно снимет остроту реакции. Наверно потребуется несколько недель для заметных улучшений.

Здравствуйте, патологии в этом нет, не переживайте, возможно для ребенка произошел стресс, как вы верно отмечаете похоже что ребенок проверяет границы. Косвенно так может проявляться кризис трех лет а болезнь это усугублявший фактор. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.