Не сбивается температура

Добрый вечер! Заболели дети 08.12, вызвала врача, доктор сказал у старшей грипп, назначил номидес, у мальчика горло в налете, ангина! Прописал антибиотик аугментин! Из симптомов температура и кашель! Была температура до 38,6, я не сбивала ничем, только принимал антибиотик! 11.12 начался кашель приступами, не останавливался ничем, вплоть до рвоты, температуру стала 39,5, сделали рентген, легкие чистые, врач назначил Клацид! 13.12 и 14.12 температура доходила до 40! Со вчерашнего вечера поднимается до 37.5! Вчера я здесь задавала вопрос, многие врачи мне ответили, что возможно это такой грипп, лихорадить может до 10 дней! Антибиотик я давала 2 дня аугментин, и 3 дня Клацид, начитавшись вчера здесь ответов, я решила; что это такой вирус, может это и не ангина была, решила антибиотик уже не давать! Но сегодня утром сдал кровь, очень высокая СОЭ, вопрос мне продолжать давать Клацид или уже не надо? Самочувствие сегодня лучше, так как почти нет температуры, но отказывается от еды, очень плохо ест! Анализ крови прикрепляю! Что делать? Спасибо

Результаты обследования: Дата одобрения: 15.12.2025 14:46 Тест Результат Ед.измерения Должные значения Анализатор Общий анализ крови Гемоглобин 129.00 г/л 115 - 145 Mindray Лейкоциты 11.10 10^9/л 4.5 - 13.5 Mindray Эритроциты (Эр). 4.57 10^12/л 3.8
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - это неспецифический маркер.
Он повышается при любом заболевании.
Чаще всего реагирует на заболевание с опозданием и поздно повышается, соответственно позже снижается.
В подобных случаях необходимо оценивать показатели крови в совокупности.
Оценить лейкоциты и лейкоцитарную формулу.

Анализ крови (файл) не приложился к вопросу.
Попробуйте прикрепить результаты ОАК еще раз.
Уточните пожалуйста возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, вот анализ нализ крови
Гемоглобин 129.00 г/л 115 - 145 Mindray
Лейкоциты 11.10 10^9/л 4.5 - 13.5 Mindray
Эритроциты (Эр). 4.57 10^12/л 3.8 - 4.9 Mindray
Гематокрит 38.20 % 33 - 41 Mindray
MCV (средний объем Эр.) 83.50 фл 75 - 87 Mindray
MCH (содержание Hb в 1 Эр.) 28.10 пг 25 - 31 Mindray
MCHC (средн. концентр. Hb в Эр.) 33.80 г/дл 32 - 37 Mindray
Расчетное распределение ширины
эритроцитов, КВ (RDW-CV) 12.60 % 11.6 - 14.8 Mindray
Тромбоциты 233.00 10^9/л 150 - 400 Mindray
PDW ( ширина распределения
тромбоцитов ) 16.10 фл 9.8 - 16.2 Mindray
MPV (cредний объем тромбоцитов) 10.70 фл 9 - 12 Mindray
Нейтрофилы 7.32 10^9/л 1.8 - 8 Mindray
Лимфоциты 3.19 10^9/л 1.5 - 7 Mindray
Моноциты 0.50 10^9/л 0.3 - 0.82 Mindray
Эозинофилы 0.06 10^9/л < 0.6 Mindray
Базофилы О 10^9/л < 0.2 Mindray
Незрелые гранулоциты 0.03 10^9/л < 0.09 Mindray
Нейтрофилы 66.00 % 28 - 66 Mindray
Лимфоциты 28.70 % 25 - 50 Mindray
Моноциты 4.50 % 3 - 9 Mindray
Эозинофилы 0.50 % 1 - 5 Mindray
Базофилы О % < 1 Mindray
Незрелые гранулоциты 0.30 % < 0.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, 6 лет ребенку

По ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Норма в данном возрасте до 14,5
Нейтрофилы не превышают норму.
Данных за бактериальный процесс нет

Если ребенок себя чувствует лучше, рентген без патологии, антибиотик в подобных случаях не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ может повышаться при любом инфекционном процессе, это не является ориентиром в диагностике заболевания.

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений по анализу нет

Если в легких чисто, температура снижается, кашель уменьшается, антибиотик не показан в таких ситуациях обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови сейчас больше похоже на затяжное течение гриппа или другой вирусной инфекции. Высокая СОЭ при этом может держаться до 2–3 недель, даже когда температура уже уходит и самочувствие постепенно улучшается. Один этот показатель не является причиной для продления или возобновления антибиотика, тем более схема уже несколько раз менялась.

Обычно в такой ситуации делают акцент на режиме и наблюдении: прохладный влажный воздух в комнате, обильное питье маленькими порциями, легкая еда по желанию. Антибиотик добавлять или продолжать не советуют, решение лучше принимать очно после осмотра горла, легких, оценки дыхания и повторного анализа, если педиатр сочтет нужным.

Сейчас дыхание у сына ровное, без одышки и свистов, пьет достаточно и мочится как обычно, кашель стал реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, да кашлять стал меньше, температура выше 37 не поднимается, настроение улучшается, очень надеюсь, что не будет откатов и опять что- то присоединится

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

СОЭ неспецифический маркер воспаления .
Повышается при заболевание в последнюю очередь и восстанавливается так же длительно

При наличие так этих анализов рекомендуется продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет, если наблюдается положительная динамика, больше не поднимается температура, то нет необходимости в приеме антибиотика.
СоЭ это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение 2-3 недель