Температура 7 дней
Здравствуйте. Не знаю, что и думать. Опишу всё подробно. У дочери 1,3 г. Поднялась температура 8.07 37.4 на следующий день не было в субботу 12.07 её вытошнило 🤢 и был частый стул 4 раза . Температуры не было. Во вторник 15.07 (сыпь была взадиина шее врач сказала, что потница )после сна поднялась температура 38.5 18.07 сыпь появилась по всему телу температура не сбивалась. С 19.07 температура не поднималась сыпь почти прошла. 21.07 сдали анализы. А сегодня 22.07 опять температура 🤒 Уже не знаю что делать К врачу только завтра. На дом вызвали все поставили разные диагнозы ( Лезут ещё клыки. Один уже прорезался на подходе второй Да ещё один раз был кал как будто с кровью. Анализы сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста переведите свой вопрос в раздел педиатрии, так как терапевты занимаются лечением людей старше 18 лет, а всеми кто младше занимаются педиатры.
Вы можете сделать это сами или же обратиться в тех поддержку.
Мадина Магамедовна,
Спасибо. Перепутала
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа крови вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Возможно это череда разных вирусных инфекций
И Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже и прошла
Сейчас какие еще симптомы?
Надежда Александровна, здравствуйте.
Частого стула нет.
Сыпь почти прошла.
Остались только зубы.
Возможно, что скачок температуры на фоне прорезывания Зубов. Либо это волнообразное течение вирусной инфекции. Самое главное, что острого воспалительного процесса по анализу крови нет. Показаний к приему антибиотиков нет по анализу
А мочу сдавали?
Как мочится ребенок ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник - заодно он и стул крепит, что в данной ситуации очень хорошо. По описанию - совпадение дентации и вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а то что соэ повышен и лейкоциты понижены.
Это о чём говорит?
И волнует температура , которая прошла , а через 2 дня вернулась (
Лейкоциты понижаются после вирусной инфекции, СОЭ неспецифический маркер - всегда повышается при температуре, недомогании, любом воспалении и вирусном тоже. Вторая волна - это вирусные тела высвободились из лимфоузлов и других клеток в кровь обычно на второй неделе болезни происходит, тогда повторный подъём температуры и возврат симптомов может быть - такие этапы у вирусных инфекций
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Температуры нет со вчерашнего вечера.
Появился опять частый стул.понос
И вот сейчас вечером уже 6 раз и с кровью 🩸
Самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталия!
Анализ крови:
-Лейкоциты-5,23 *10^9/л ниже нормы( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты -2,72
преобладают над нейтрофилами- 1,6 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -0,77 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 27 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию. Как правило, лечение всех вирусных инфекций симптоматическое.
-Гемоглобин-114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 430*10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний.
Как на данный момент стул у ребенка? Кровь в стуле сохраняется?
До каких значений сегодня поднялась температура у ребенка? После снижения температуры ребенок становится активнее?
Анализ мочи не сдавали?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте.
Высыпания почти прошли.
Ели заметные.
Сначала были похожи на потницу. Попробую сфоткать. Крови в стуле больше не было.
Сейчас 1-2 раза ходит по большому.
Мочу не сдавали
Памперс наполняется как обычно.
Ещё грешу на папу, которому вчера ночью было жарко и в коридоре включил кондиционер на 22 градуса, но я считаю, что это не очень хорошая идея была.
Не переживайте, от холодного воздуха, то есть от кондиционера практически невозможно заболеть.
Чтобы заболеть необходим контакт с вирусом или бактерией.
Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38,5( НО не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.
Буду ждать фото высыпаний и если температура будет держать более 2- 3 дней( как писала выше на прорезывания зубов температура не поднимается выше 38,5 градусов и держится не более 3- х дней), рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте.
Температуры нет со вчерашнего вечера.
Но появился опять частый стул в итоге на 6 раз кровь присутствовала.
Здравствуйте, Наталья!
Подскажите, пожалуйста, прожилки крови в стуле были однократные? Как в целом самочувствие ребенка, активность, аппетит и сон не нарушен?
Если есть фотография стула, прикрепите, пожалуйста к вопросу.
Дарья Вячеславовна.
Прожилки были только на 6 раз.
Буквально недавно.
Сон нормальный.
Температуры нет.
Ребёнок средне активный, но и не посивный.
Кушает более менее нормально.
Не как обычно, но и неплохо.
Прожилки крови в стуле могут быть:
- при сильном натуживании
- при учащенном стуле, так как происходит травматизация прямой кишки
- при течении кишечной инфекции.
Но в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на кишечные инфекции, необходимо исключить бактериальную кишечную инфекцию.
Дарья Вячеславовна,
Дарья Вячеславовна, фото кала прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов).
У Вас нет возможности прикрепить фото высыпаний, которые были.
Новый подъем температуры может быть как волнообразным течением одной инфекции, так и признаком нового вируса.
Лечение в обоих случаях только симптоматическое.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Сегодня появился понос .
Температуры нет.
Ещё появилась кровь в кале.
Здравствуйте.
Если в стуле кровь - необходимо сдать кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).